Европарламент считает Россию «стратегическим вызовом»

Говорить о потеплении отношений между Россией и ЕС в ближайшем будущем преждевременно.

На пленарном заседании депутаты Европарламента приняли резолюцию по докладу Еврокомиссии о ситуации с правами человека в странах не входящих в Евросоюз, где также упоминалась и Россия.

Как и следовало ожидать, по мнению ЕК, ситуация с правами человека в России обстоит далеко не лучшим образом.

Однако в этот раз в данной резолюции появилась новая формула того, как Европейский cоюз определяет своё отношение к России. Если в начале 90-х годов он рассматривал Россию как «стратегического партнёра», а затем просто как «партнёра», то уже осенью 2013 года в резолюции Европарламента применительно к России появились слова «критическое взаимодействие». В то же время в нынешнем докладе о правах человека Россия рассматривается уже как «стратегический вызов».

Депутат Европарламента от Латвии Татьяны Жданок так прокомментировала корреспонденту «НьюсБалт» это изменение формулировки:

«Россия больше не является для Евросоюза «стратегическим партнёром», а является «стратегическим вызовом». Иначе говоря, во всем виновата Россия, и проблемы перекладываются с больной головы на здоровую».

Всё это говорит об одном – говорить о потеплении отношений между Россией и ЕС в ближайшем будущем преждевременно. Евросоюз видит угрозу в нынешнем развитии России и совсем не хочет понять причины её действий.