Латвия занимает 4-е место в ЕС по темпам прироста беженцев

Украинские венгры бегут на историческую родину.

Количество заявок на получение статуса беженца в Латвии выросло на 92%. Наибольшее количество заявок поступает от граждан Украины, Сирии и Грузии.

В 2014 г. в латвийские госструктуры поступило 375 обращений о предоставлении статуса беженца (из них 175 граждан Грузии, 95 граждан Украины и 35 граждан Сирии). В 2013 г. таких заявок было 195.

Латвия занимает 4-е место в ЕС по темпам прироста количества беженцев. В целом, численность беженцев в ЕС в 2014 г. выросло, по сравнению с 2013 г., на 191 тыс., и достигло 626 тыс., сообщает “Delfi.lv.

Чаще всего убежища просят выходцы из Сирии. Чемпионами по росту получения заявок от беженцев являются Италия. Венгрия и Дания. Чемпионом же по количеству натурализованных беженцев остается Германия. За ней следуют Швеция, Италия и Франция.

Редакция «НьюсБалт» напоминает, что с ноября 2013 г. на Украине длится военно-политический кризис, как следствие политики евроинтеграции новых киевских властей.

Это спровоцировала массовый отток населения. Латвийский МИД, вопреки декларативным заявлениям о поддержке Украины, отказывает ее гражданам в предоставлении статуса беженца.

Рост количества беженцев в Венгрии тоже связан с ситуацией на Украине. В приграничной Закарпатской обл. проживает несколько сот тысяч этнических венгров, которые в массовом порядке получают венгерское гражданство.