Посольство США «осчастливило» поддержкой популярное русскоязычное издание Латвии

Это произошло после того, как владельцы портала - российские соотечественники - были фактически отстранены от деятельности.

В латвийском Даугавпилсе, где проживает 70% русскоязычного населения, заявлено о появлении «первого двуязычного журнала о культуре». При этом указано, что данный проект поддерживает посольство США в Латвии.

Новость о «латышско-русском журнале» на американские деньги появилась (однако затем была удалена) на портале "Gorod.lv", что вызвало удивление, поскольку изданием владеет известная в русской общине Прибалтики семья Курановых, не замеченная ранее в трансатлантских симпатиях.

11072863_10205260152177085_143851550_o.jpg

Редакция «НьюсБалт» связалась с создателем и учредителем сайта "Gorod.lv" Еленой Курановой, которая ответила, что, к сожалению, не имеет понятия, что сейчас происходит с ресурсом по причине того, что член правления общества не даёт информации на посланный месяц назад запрос по поводу всех изменений, проводимых на портале.

— Фактически мы отстранены от деятельности, — сказала Куранова.

Новый журнал, финансируемый американской дипмиссией, носит название «Городок», что созвучно с именем портала "Gorod.lv". Ранее «НьюсБалт» рассказывал об информационной стратегии, принятой в минувшем году на вооружение нацэлитами Латвии, Эстонии и Литвы, по созданию послушных русскоязычных медиа на своей территории. Позиционировалось, что эти русскоязычные СМИ станут больше вещать «о культуре», сбивая таким образом градус политической активности у русскоязычного населения Прибалтики.

"Gorod.lv" на сегодня является самым популярным в Латгалии русскоязычным новостным порталом. В январе 2015 года портал поменял название на одноименное с одной из городских газет, которой руководит, по данным Lursoft, Светлана Удалова — мать помощницы и (по неофициальной информации) невесты депутата Сейма от «Центр согласия» Андрея Элксниньша.