Впервые в новейшей истории Латвии президент отказался от второго срока

На фоне остальных президентов Андрис Берзиньш был куда более лояльным русским и России.

Впервые в новейшей истории Латвии президент добровольно отказывается от возможности выставить свою кандидатуру на второй президентский срок. Такой поступок накануне совершил действующий глава Латвии Андрис Берзиньш.

— Благодарю всех за сотрудничество, поддержку, конструктивную критику и честность во всём, что за эти четыре года мы вместе сделали во благо Латвии! – заявил Берзиньш в своём обращении для прессы, тем самым дав понять, что не будет выдвигать свою кандидатуру на второй президентский срок.

Президент также отметил, что геополитическая ситуация в Европе изменилась, вынуждая каждую страну усиливать оборонные способности.

По словам Берзиньша, эта новая реальность станет одним из приоритетов деятельности нового президента в последующие четыре года.

— Я верю в умную, взвешенную, разумную политику, которая не допустит потрясений, агрессии и глубоких конфликтов в Европе, — подытожил он.

«НьюсБалт» отмечает, что в начале 2015 года латвийский общественный деятель Митрофан Слободян по просьбе нашей редакции подготовил прогноз политической жизни Латвии, где указал, что Андрис Берзиньш не станет повторно баллотироваться.

«На фоне остальных президентов Берзиньш является куда более лояльным русским и России, он не отказывается говорить по-русски, ездил в Москву 9 Мая и на Сочинскую олимпиаду, не хотел объявлять спорные поправки, направленные против национальных меньшинств Латвии, выступал с критикой работы Полиции безопасности. Президент нередко вступал в откровенный конфликт с правящей партией «Единство», чего только стоит отставка многолетнего премьер-министра Латвии Валдиса Домбровскиса, после разговора с президентом. После выборов 2014 года на правящую коалицию приходится 61 депутат. У «Единства» – 23, Союза зелёных и крестьян – 21, у националистов — 17. Совершенно точно можно сказать, что ни «Единство», ни националисты не поддержат действующего президента, и если СЗК ещё бы мог снова договориться с «Согласием», то договориться с новыми оппозиционными партиями — бывшего государственного контролёра Ингуны Судрабы и Объединением регионов будет очень сложно. Скорее всего, действующий президент Берзиньш просто не выставить свою кандидатуру», — написал в январе наш эксперт.

Выборы президента Латвии состоятся в начале лета 2015 года.