Президент Литвы озаботилась мировоззрением 5 млн русских в Германии

Подобную инициативу Грибаускайте ничем иным, как вмешательством во внутренние дела другого государства, назвать нельзя.

Президент Литва Даля Грибаускайте нацелилась на психологическую обработку 5 млн русскоязычных граждан, проживающих в ФРГ. Такой вывод можно сделать из сегодняшнего общения президента с министром обороны Германии Урсулой фон дер Ляйен.

Грибаускайте заявила, что государства – члены ЕС и НАТО – обязаны предпринимать совместные действия, чтобы «граждан этих стран не вводили в заблуждение, и они получали только объективную информацию».

— Это актуально и для Германии, в которой проживает примерно 5 миллионов русскоязычных, — цитирует президента Литвы официальный сайт президентуры.

«НьюсБалт» уточняет, что в настоящее время в Германии сформировалась более чем внушительная группа населения, именующая себя «понимателями Путина» (Putinversteher). И это не только русскоязычные жители Германии, но и этнические немцы (преимущественно в Восточной Германии). Подобную же «заботу» Грибаускайте ничем иным, как вмешательством во внутренние дела другого государства, назвать нельзя.

В апреле в Литву в порядке ротации прибыла пехотная рота из Германии, которая совместно с бригадой «Гяляжинис вилкас» в июне примет участие в совместных учениях. Германия также пришлет по одной роте на военные учения, которые состоятся в июле и ноябре, направит своих офицеров в командные пункты, которые будут развернуты в Балтийских странах, Польше, Румынии, Болгарии и Венгрии.