Спецслужба Латвии поставила в упрёк евродепутату «доброжелательное отношение к России»

Татьяна Жданок считает, что новый отчёт Бюро по защите Конституции демонстрирует быструю трансформацию Латвии в полицейское государство.

Латвийская спецслужба Бюро по защите Конституции (БЗК) выпустила годовой отчёт за 2014 год, в котором проанализировала внешние и внутренние угрозы национальной безопасности прибалтийской республики. Значительная часть отчёта посвящена присоединению Крыма, а также российским действиям в связи с украинскими событиями.

Также, по мнению спецслужбы: «Отдельные благоприятные для России лица и организации привлекаются как международные эксперты в российском публичном пространстве, чтобы выражать желательное для России мнение о происходящих процессах. Знаковый пример это участие депутата Европарламента Татьяны Жданок 16 марта 2014 года на «референдуме» в Крыму, в качестве международного наблюдателя. Другие единомышленники вовлекаются в международные мероприятия, на которых дискредитируется Латвия, путём распространения вводящей в заблуждение и искажённой информации».

В телефонной беседе с корреспондентом «НьюсБалт» Татьяна Жданок прокомментировала своё упоминание в отчёте следующим образом:

— Использованная в отчёте Бюро защиты Сатверсме формулировка с упоминанием моего имени очень осторожна. Фактически мне ставится в упрёк «доброжелательное отношение к России». Такое отношение весьма естественно для человека Русского мира. В отличие от БЗС, выражающего исключительно интересы латвийской элиты (ложно представляемые ею как интересы государства), моя деятельность отражает мнение моих избирателей. Это и есть обязанность народного представителя в демократическом процессе. Результаты майских выборов в Европарламент, на которых около 7% избирателей проголосовали за возглавляемый мною список Русского союза Латвии, показали, что моё участие в качестве наблюдателя на Крымском референдуме 16 марта было ими воспринято положительно.

Мои избиратели, а также подавляющее число лишённых права голоса неграждан, точно так же, как и я, доброжелательно относятся к России. При этом мы оставляем за собой право критиковать отдельные отрицательные стороны и российской, и латвийской жизни. В Латвии одной из таких отрицательных характеристик стала быстрая трансформация страны в полицейское государство, что демонстрирует данный отчет БЗС.

Справка «Ньюсбалт». Бюро по защите Конституции (Satversmes aizsardzības birojs — БЗК / SAB) — невоенный институт государственной безопасности Латвии. Контролирует действия SAB латвийский парламент, совет национальной безопасности, кабинет министров, руководство соответствующих министерств. Бюро по защите Конституции возникло в 1995 году, когда Сейм назначил первого директора бюро — Лайниса Камалдиньша. SAB обладает правом прослушки телефонных разговоров, обнаружения шпионов, вербовки агентов за рубежом. SAB является головным органом по осуществлению разведывательных и контрразведывательных функций, а также защите секретов НАТО и ЕС.