Первые дни Пиллау после штурма.

Наши Победы: Подвиг двух Степанов

За победу над самой западной в Восточной Пруссии крепостью звания Героя Советского Союза получили 55 бойцов.

Информационно-аналитический портал «НьюсБалт» рассказывает о героической странице Красной армии — штурме Пиллау (ныне Балтийск), завершившемся ровно 70 лет назад.

Штурм Пиллау — это, прежде всего, взятие старой шведской крепости, модернизированной немецким гарнизоном с учётом поражений от Красной армией. Наши войска, уже имея опыт уличных боёв в немецких городах, достаточно быстро прорвались к центру Пиллау, где застопорились. Артиллерия, порой даже крупнокалиберная, не брала трёхметровые кирпичные стены. Дело сделали штурмовые отряды 1-й гвардейской стрелковой дивизии, которые под покровом темноты ворвались в проломы крепости.

В архивах Минобороны России есть любопытный документ, в котором говорится, что «к исходу дня 25.04.45 г. наши части вели бой по уничтожению противника, изолированного в крепости непосредственно западнее Пиллау». Однако именно эта фраза в донесении зачёркнута карандашом. 

За победу над крепостью Пиллау звания Героя Советского Союза получили 55 бойцов. Среди них — парторг роты Степан Дадаев, чьим именем названа улица в Калининграде. В ночь с 25 на 26 апреля Дадаев одним из первых переправился через пролив на Балтийскую косу и отразил 4 контратаки гитлеровцев. В этом бою 42-летний боец был ранен в руку и ногу, но продолжал сражаться, пока не умер от потери крови. 

В боях за Пиллау погиб ещё один Степан — генерал Степан Гурьев, именем которого назван город Гурьевск под Калининградом.  Он получил звание Героя Советского Союза за умелое руководство войсками и личную храбрость при штурме Кёнигсберга. 22 февраля Степан Савельевич был смертельно ранен в окрестностях Пиллау. Генералу было 42 года. 

Пиллау. Первый день после штурма.

Пиллау. Первый день после штурма.

Подводя итоги операции, генерал Кузьма Галицкий говорил: «До овладения Пиллау Кёнигсбергский порт и верфь не имели важного значения, так как они были полностью изолированы от моря. Овладение Пиллау во много раз укрепило стратегические позиции нашего флота на Балтийском море. Отныне все Балтийское море, за исключением районов Датских проливов, под контролем. Ни один порт не подвергнется больше блокаде, пока Пиллау в наших руках».