Латвийский журналист Лато Лапса. Фото: Delfi.lv.

«Домашнее гестапо»: В Латвии задержан известный журналист

Лато Лапса известен своей критикой властей Латвии

В Латвии задержан известный журналист Лато Лапса. Как сообщают местные СМИ, наш коллега задержан прямо в здании Полиции безопасности (одна из спецслужб Латвии)  и в настоящее время помещён в изолятор.

«Мне сказали, что я задержан, потому что у меня с собой диктофон, с которым нельзя входить в ПБ, — цитирует Лапса BNS. — Ещё мне сказали, что если буду сопротивляться, то применят силу. Получается такое домашнее гестапо… Посмотрим, выйду ли я отсюда с диктофоном».

В Полицию безопасности журналист пришёл сам, чтобы подать заявление начальнику ведомства Нормунду Межвиетсу  Дело в том, что несколько дней назад латвийские полицейские помешали журналисту проводить видеосъёмку в общественном месте — в Риге, на улице Эрглю.

В свою очередь в Полиции безопасности заявили, что «возникло подозрения, что журналист осуществляет несанкционированный сбор информации».

«НьюсБалт» напоминает, что Лато Лапса известен своей критикой властей Латвии. В частности, минувшей осенью в Латвии исчез тираж скандальной газеты Лапсы, разоблачавшей тогдашнего спикера сейма Солвите Аболтине.