Победивший в первом туре президентских выборов Польши Анджей Дуда. Фото: Radiozet.pl.

Мнение: Если президентом станет Дуда, то Польша ещё больше испортит отношение с Россией

Такое мнение высказал руководитель Польского культурного центра в Калининграде Томаш Оманьски, комментируя победу в первом туре президентских выборов оппозиционера

Если президентом Польши станет Анджей Дуда, то польские элиты сосредоточатся на том, что ещё испортить в отношениях с Россией. Такое мнение высказал руководитель Польского культурного центра в Калининграде Томаш Оманьски, комментируя победу в первом туре президентских выборов оппозиционера Анджея Дуды над действующим президентом Брониславом Коморовским.

«По мне, так оба кандидата не могут предложить Польше ничего нового, — считает Оманьски. — В течение ближайшего срока полномочий потенциального президента Дуды, Польша, а точнее правящие элиты, будут сосредоточены на новых следствиях, касающихся катастрофы президентского самолета, выслеживая агентов, и поисках сфер в отношениях с Россией, которые ещё можно было бы как-то испортить, а поляки скорее всего, будут заниматься упаковыванием чемоданов перед отъездом в эмиграцию на заработки из нашей богатой страны бедных людей».

Для наглядности своего мнения Оманьски процитировал заявление кандидата Дуды , касающиеся отношений Польши с Россией и Украиной.

Так, в программе RMF FM «Контринтервью» Анджей Дуда сказал, что нельзя на сто процентов исключать российского нападения на Польшу: «Против этого необходимо принять соответствующие меры, которые состояли бы, прежде всего, в развитии оборонной функции армии. Следует обеспечить по возможности лучшее оснащение войска польского.»

Или еще:»Сегодня нельзя соглашаться на то, чтобы Россия порвала Украину на куски. Это наша ответственность — ответственность за целостность европейских государств и целостность границ. Если мы остановим этот процесс, то это будет успех Европы. Если Европа согласится на гнилой компромисс, это будет неудача».

«НьюсБалт» уточняет, что по итогам первого тура президентских выборов член партии «Право и справедливость» Анджей Дуда набрал 34,5% голосов, действующий президент Бронислав Коморовски — 32,6%, рок-музыкант и внесистемный политик Павел Кукиза — 20,5%, евроскептик Януш Корвин-Микке — 4% , кандидатка от левых сил Магдалена Огурек — 2,4%. Явка составил 48,5%.