Памятник дважды Герою Советского Союза Якову Смушкевичу в Литве.

Литовцы готовятся к референдуму о судьбе памятника дважды Герою Советского Союза

Вместо Якова Смушкевича жителям литовского городка Рокишкис предлагают увековечить память первого президента "новой" Литвы Альгирдаса Бразаускаса

В литовском городке Рокишкис запланирован  референдум о судьбе памятника дважды Герою Советского Союза Якову Смушкевичу и площади его имени. Горожанам будет предложено высказаться по вопросу о дальнейшей судьбе стоящего в центре города бронзового бюста уроженцу Рокишкиса, а также благоустройстве самой площади, до сих пор носящей его имя. Удивительно, но все 25 лет новейшей истории Литвы городские власти не решались снести памятник.

По утверждению нового мэра Рокишкского района социал-демократа Антанаса Вагониса, хотя само решение о проведении референдума было принято ещё до прошедших в марте с.г. в Литве муниципальных выборов, тогда было решено не превращать опрос в элемент предвыборной кампании. Теперь жителям Рокишкиса придётся определиться, останется ли памятник Смушкевичу нв его нынешнем месте, и будет ли площадь носить имя дважды Героя Советского Союза.

В свою очередь, вице-мэр Рокишкского района от партии «Порядок и справедливость» Эгидиюс Вилимас считает, что площадь следует переименовать в честь одного из самых популярных уроженцев здешних мест — первого президента новой независимой Литвы Альгирдаса Бразаускаса, бюст Смушкевичу отправить в городской музей, а сам сквер обновить с привлечением евросоюзных фондов.

Справка «НьюсБалт». Яков Владимирович Смушкевич родился 1 (14) апреля 1902 года в тогдашнем местечке Ракишки (ныне Рокишкис) Новоалександровского (ныне Паневежского) уезда Ковенской губернии на северо-востоке Литвы. 

Участник Гражданской войны 1918—1920 годов на Западном фронте в должности комиссара стрелкового полка. Участник боёв под Барановичами, взятия Сморгоньского укрепрайона. С 1922 года на политработе в авиаэскадрилье в Минске. В 1931 году окончил Качинскую военную школу лётчиков и стал комиссаром авиабригады, дислоцировавшейся в Витебске, вскоре превратив её в одно из образцовых соединений Военно-воздушных сил РККА. С ноября 1936 года по 17 июня 1937 года Смушкевич («испанский» псевдоним — Генерал Дуглас) в рядах советских добровольцев принял участие в гражданской войне в Испании на стороне республиканского правительства — старшим военным советником по авиации, руководителем противовоздушной обороны Мадрида. За проявленные мужество и героизм 21 июня 1937 года был удостоен звания Героя Советского Союза. Кстати, Яков Смушкевич — первый еврей-Герой Советского Союза.

По возвращении из Испании окончил курсы усовершенствования начальствующего состава при Военной академии имени М. В. Фрунзе, и вступил в должность заместителя начальника Управления ВВС РККА А. Д. Локтионова. 7 октября 1938 года утверждён членом Военного совета при народном комиссаре обороны СССР.

В мае-августе 1939 года во время советско-японского конфликта на реке Халхин-Гол в Монголии командовал авиацией 1-й армейской группы. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 17 ноября 1939 года за мужество и отвагу в боях с японскими захватчиками на реке Халхин-Гол награждён второй медалью «Золотая Звезда». Кроме того, правительство Монголии наградило его орденом Боевого Красного Знамени Монгольской Народной Республики.

С 4 июня 1940 года генерал-лейтенант авиации. В августе 1940 года был переведён на должность генерал-инспектора ВВС РККА, а в декабре того же года — помощника начальника Генерального штаба РККА по авиации.

8 июня 1941 года арестован по обвинению в участии в военной заговорщической организации, по заданиям которой в числе других арестованных якобы проводил «вражескую работу, направленную на поражение Республиканской Испании, снижение боевой подготовки ВВС Красной Армии и увеличение аварийности в Военно-Воздушных Силах». 28 октября 1941 года расстрелян в посёлке Барбыш Куйбышевской области. Похоронен на Монинском мемориальном военном кладбище.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 21 марта 1947 года был лишён звания дважды Героя Советского Союза и всех государственных наград. Посмертно реабилитирован в 1954 году. Памятник Якову Смушкевичу в Рокишкисе поставлен в 1969 году. Автор памятника — известный литовский скульптор Константинас Богданас.