Латвийский правозащитник Александр Гапоненко.

В Риге задержан известный правозащитник

Полиция безопасности подозревает Александра Гапоненко в «разжигании межнациональной розни с использованием компьютерной техники»

Сегодня, 26 мая, у дверей собственного подъезда Полицией безопасности Латвии задержан известный латвийский правозащитник, профессор Балтийской Международной академии Александр Гапоненко. 

На квартире правозащитника был произведен обыск, изъята вся компьютерная техника и средства связи. Потом обыск продолжился на даче профессора, сообщает на странице в «Фейсбуке» латвийский журналист Юрий Алексеев.

Как сообщила адвокат Александра Гапоненко, задержание Полиция безопасности произвела в рамках возбужденного уголовного дела по обвинению в «разжигании межнациональной розни с использованием компьютерной техники» (Криминальный закон ЛР, статья 78, п.2). В момент задержания Александр отправлялся в Рижский аэропорт – собирался вылететь в Москву для участи в кинофестивале документальных фильмов.

«В настоящий момент (16.00) с Александром еще нет связи. По мере появления доп. информации – буду сообщать, — написал Алексеев. — UPDATE: 16.45 — позвонили из прямого эфира «Радио Балтком» с просьбой рассказать о факте. Только начал излагать — прервалась связь. Причем, линия не разорвалась, а просто пропал звук. Получасом раньше точно так же «пропал звук» в момент моего разговора с женой Александра Гапоненко».