Англичане чтут флаг Литовской ССР. Фото: Delfi.lt.

В Англии позиционируют Литву как «коммунистическую» страну

Литовские мигранты, бросившие Родину ради заработков, оскорблены

Власти небольшого городка Кингс-Линн, что на востоке Англии, позиционируют Литовскую республику как страну с коммунистической символикой. Такой вывод следует из письма литовского трудового мигранта по имению Андрюс в редакцию портала Delfi. Литовец был оскорблен оформлением Правил пользования общественным транспортом в Кингс-Линне.

Инструкция написана на нескольких языках — английском, литовском, польском, русском и португальском. Под каждым текстом изображён флаг страны. Однако под Литвой стоит не современный — жёлто-зелёно-красный триколор, а флаг Литовской ССР — красное полотнище с серпом, молотом и пятиконечной, «советской» звездой. Как известно, в самой Литве коммунистическая символика запрещена и уголовно преследуема.

«Незнание англичан, оскорбление народа, – заявил Андрюс. – Я был потрясён, увидев это накануне 13 января» (в этот день в 1991 году в Вильнюсе произошли беспорядки, связанные с выходом Литвы из состава СССР). 

«НьюсБалт» отмечает, что читатели портала Delfi в большинстве случаев негативно и иронично восприняли стенания мигранта Андрюса. Вот лишь некоторые комментарии под этой новостью:

— Андрюс,как истинный патриот, должен вернуться назад, на землю Марии, а президенту срочно объявить санкции или войну этим туземцам-англичанам!

— Я был в Америке 3 раза. Когда говоришь что «Я из Lithuania» — мне говорят — ЗДРАВСТВУЙТЕ! Russia? А я им объясняю, нет LABAS — Lithuania/ Увы про Литву там не знают.

— Какой же зомбированный этот эмигрант-чернорабочий! Он был маленьким (а может ещё его и не было), когда под этим флагом сегодняшний президент страны, из которой он сбежал, давала клятву на верность КПСС и вдалбливала это другим в голову, преподавая в ВПШ. Сегодня она же заставляет таких вот полуграмотных дебилов падать в обморок от вида этого флага, серпа, молота, букв С и Р в определённой комбинации, со смаком фантазируя об «оскорблении», «унижении» всего народа. Тупость, поощряемая этими «перевёртышами» со спрятанными партбилетами, переходит все границы разумного!

«НьюсБалт» уточняет, что, по данным на 2013 год, официально в Великобритании живёт более 100 тыс. литовцев.