Обелиск на братской могиле в Стараховице, где покоятся семь советских воинов.

В Польше хотят снести братскую могилу красноармейцев с Украины

Глава города Стараховице считает обелиск на могиле «символом советской доминации»

Власти польского города Стараховице (100 км к югу от Варшавы)  намерены совершить акт исторического святотатства — сровнять с землёй братскую могилу семи советских воинов, отдавших жизнь на освобождение города от немецко-фашистских захватчиков. Речь идёт о захоронении, расположенном в небольшом сквере на улице Пилсудского. В память о погибших сразу после войны здесь был установлен обелиск с мемориальной доской, на которой выбито по-русски: «ГЕРОЯМ, погибшим за освобождение от германского ига. Город Стараховице, 1946 r».

Согласно данным из Бюро информации и исследований Польского Красного креста, в военной могиле – такой она имеет статус, а значит охраняется международным правом – покоятся:

  1. Bobir Piotr
  2. Kochman Leon
  3. Kiernac Józef
  4. Kostucho Konstanty
  5. Osino Iwan
  6. Kaczan Władimir Andriejewicz
  7. Griciszin Grigorij Nikołajewicz

В прошлом году власти муниципалитета уже предпринимали попытку снести памятник. В январе 2015 года президент Стараховице Марек Матерек просил тогдашнего Свентокшиского воеводу пани Бодзентыну Палки-Корубу разрешить эксгумировать останки солдат и перезахоронить на любом военном кладбище, расположенном в районе города Кельце. Аргументом в пользу такого решения чиновник назвал участившиеся акты вандализма по отношению к обелиску, который «считается символом советской доминации». 

Обелиск на братской могиле в польском городе Стараховице.  Фото: Starachowicki.eu.

Обелиск на братской могиле в польском городе Стараховице. Фото: Starachowicki.eu.

Однако тогда муниципалитет получил отрицательный ответ от воеводы. В письме было сказано, что Совет по защите борьбы и мученичества проконсультировался с послом России в Варшаве Сергеем Андреевым, который выразил решительный протест против намерения эксгумировать и перезахоронить останки советских солдат. По словам посла, состояние объекта хорошее, а обеспечивать уход за памятником, согласно российско-польскому Соглашению от 1997 года, надлежит местным властям.

Это было год назад. Сейчас же президент Стараховице решил вновь обратиться к воеводе с просьбой об эксгумации, приложив к прошению заявления общественных организаций, выступающих за демонтаж обелиска.

Стоит отметить, что прежней воеводы Бодзентыны Палки-Корубу уже нет. Она ушла в отставку в декабре 2015 года, проиграв выборы представителю нынешней партии власти в Польше – откровенно русофобскому политическому объединению – «Право и справедливость» Агате Войтычек (49-летняя пани Агата известна тем, что в молодости принимала активное участие в событиях «Солидарности»).

Среди тех, кто выступает за снос обелиска, в частности, член горсовета Стараховице Зигмунт Андреас, заявивший, что «мы должны спросить себя — хотим ли мы быть суверенным государством или служить кому-то?». Ему вторит глава Стараховице Марек Матерек:

«Текущее положение дел вызывает ненужные эмоции и позволяет упрекать польскую сторону, которая не может обеспечить порядок на воинском захоронении иностранных солдат» (цитата по Starachowicki.eu).

Информационно-аналитический портал «НьюсБалт» попытался выяснить, кто похоронен в Стараховице. По-русски фамилии погибших солдат пишутся следующим образом:

  1. Бобир Пётр.
  2. Кохман Леон
  3. Кернац Иосиф.
  4. Констухо Константин.
  5. Осино Иван
  6. Качан Владимир Андреевич 
  7. Гричишин Григорий Николаевич

Только о двух бойцах известно, когда они погибли. Это Качан (дата смерти 16 января 1945 года) и Гричишин (дата смерти 1 февраля 1945 года). Судя по большинству фамилий, речь может идти о захоронении солдат — преимущественно, уроженцев с Украины. Например, в Книге памяти Черниговской области Украины указано более 10 красноармейцев с фамилией Бобир. Возможно, Bobir Piotr, похороненный в Стараховице, это старший лейтенант 1154-го стрелкового полка Пётр Ефремович Бобир, уроженец  села Александровка-2 Репкинского района Черниговской области, погибший в 1944 году, когда Советская армия перешла польскую границу.  

Также в объединённой базе данных «Мемориал» есть данные на Ивана Петровича Осино, 1912 года рождения, уроженца  г. Константиновка Сталинской области Украинской ССР.

Описание подвига красноармейца Петра Бобира.

Описание подвига красноармейца Петра Бобира.

Красноармейцы с фамилиями Кернац, Констухо, Качан также фиксируются в документах военных комиссариатов (см. на портале «Подвиг народа») как уроженцы селений на территории Украинской ССР. Представляется логичным, чтобы Посольство Украины в Варшаве обратило внимание на данную братскую могилу, приложив усилия для розыска потомков своих героев-соотечественников. 

Панорама памятника в польском городе Стараховице.

Справка «НьюсБалт». Во время Второй мировой войны в польском городе Стараховице действовал артиллерийский завод, поставлявший Третьему рейху изрядное количество боеприпасов. По данным архивов Минобороны России, предприятие являлось крупнейшим заводом в Польши по производству снарядов. Стараховице был взят в начале 1945 года войсками 1-го Украинского фронта в ходе Сандомирско-Силезской операции.

Братская могила в Стараховице сразу после войны.

Братская могила в Стараховице сразу после войны.

fullimage (2)