Памятник в польском городе Ланьцут.

В 15 км от Жешува хотят снести памятник красноармейцам и Армии Людова

Официальная причина демонтажа - расширение городского рынка за счёт места под мемориал

Власти города Ланьцут на юге Польши инициировали процедуру сноса памятника Благодарности красноармейцам и Армии Людова. Накануне горсовет одобрили резолюцию, позволяющую демонтировать монумент, установленный ещё в 1969 году.

Примечательно, что Ланьцут расположен всего в 15 км от города Жешува, власти которого отказались сводить счёты с памятью и историей Польского государства.

Официальная причина демонтажа внушительной бетонной стелы —  реконструкция и расширение городского рынка за счёт места под мемориальный комплекс.

К счастью, в Ланьцут живут люди, которые уважают свою историю. Среди них — Кшиштоф Ясински, который создал в соцсети страницу «Нет сносу памятника в Ланьцуте». Польский гражданин считает, что такому решению должно предшествовать консультации с общественностью. Члены же горсовета не спрашивали жителей об инициативе сноса мемориала.

«НьюсБалт» уточняет, что шесть лет назад памятник Благодарности Красной армии был переименован в памятник «в честь борьбы за свободу и независимость Родины». Но несмотря на переименование, полагают власти городка, стела до сих пор ассоциируется с красноармейцами.

Что же касается горсовета соседнего Жешува, то в минувший вторник там состоялось заседание по текущим вопросам городской жизни, где, вопреки анонсированию газеты «Выборча», тему памятника в Жешуве не поднимали.

Так что, ‪#‎thanks_Rzeszow.

Панорама памятника Благодарности красноармейцам и Армии Людова в г. Ланьцут.