У памятника польским рабочим, убитыми фашистами. Фото: Komsomol.pl

В Польше почтили память рабочих, замученных гитлеровцами

В конце церемонии в честь павших героев собравшиеся спели "Интернационал"

В польском городе в Домброва-Гурнича накануне почтили память десяти работников сталелитейного предприятия «Гута Банкова», погибших от рук нацистов 12 июня 1942 года. Пятеро из убитых принадлежали к Польской рабочей партии.

Церемонию возложения венков и цветов организовали товарищи из Коммунистической партии Польши, Ассоциации традиций Войска Польского Людова имени генерала Зигмунта Берлинга. Среди скромного количества участников церемонии, помимо других, были дочь и внучка убитого нацистами Валенты Сивека.

«Необходимо отметить, что в этом году городские власти не позаботились о том, чтобы скосить траву вокруг памятника и на церемонию не пришел ни один из представителей властей Домбровы-В Польше почтили памятьГурничей. Тем не менее, перед мероприятием коммунисты украсили памятник красным и бело-красным флагами», — сообщил «НьюсБалт» председатель компартии Польши Давид Хайдер.

Бывший польский сталевар Мариан Инделак, спасшийся от немецкой расправы в 1942 году.

Бывший польский сталевар Мариан Инделак, спасшийся от немецкой расправы в 1942 году.

Один из последних очевидцев трагических событий Мариан Инделак рассказал собравшимся о своём коллеге Болеславе Кухарском, которого замучили гитлеровцы:

«Болек похлопал меня по плечу и сказала: «Марек, не беспокойся, с новым годом придёт свобода и счастье». Всегда утешал нас, когда не было никакой надежды на перемены. Немцы направили на нас карабины, малейший крик или движение могли окончиться смертью. Все стискивали зубы, чтобы остановить печаль и гнев».

В конце церемонии в честь павших героев-рабочих собравшиеся спели «Интернационал».