Командир «Курска» Ежи Тыц на фоне отреставрированного памятника советским танкистам в Польше.

«Он опять красивый»: в Польше отреставрировали памятник советским танкистам

Экипаж Т-34 погиб в самом конце войны при освобождении Польши от фашистских захватчиков

Польские волонтёры отреставрировали памятник советским танкистам, расположенный у деревни Гольчево в Западно-Поморском воеводстве близ границы с Германией. Обелиск высится на окраине леса на месте гибели экипажа советского танка в 1945 году.

В 70-х годах останки воинов были эксгумированы и перенесены в братскую могилу в Щецине, а памятник оставили. За почти полвека обелиск пришёл в плачевное состояние. Неизвестные спилили красную звезду на вершине, а также выломали памятную табличку.

Расположение памятника в Польше

Расположение памятника в Польше.

«НьюсБалт» напоминает, что минувшей весной участники международного авторейда «Дороги памяти» устроили у обелиска небольшой субботник, очистив бетонный монумент от многолетней грязи и вырвав траву по периметру постамента.

Прежнее состояние памятника танкистам.

Прежнее состояние памятника танкистам.

Накануне участники польской организации «Курск», восстанавливающей советские памятники на территории республики, завершили ремонт памятника танкистам. В реставрации помогало молодое поколение «Курска».

Командир «Курска» Ежи Тыц записал видеообращение к российским соратникам:

«Сегодня мы закончили ремонт памятника советским танкистам. Нашу работу я посвящаю моим друзьям, участникам автопробега «Дороги памяти». Шлю привет им. Я вам обещал восстановить памятник и я сдержал слово. Он опять красивый».

На новой табличке выбиты слова: «Павшим советским танкистам».

«НьюсБалт» уточняет, что официальная Варшава намерена демонтировать с территории страны все памятники Красной армии, освобождавшей Польшу от фашизма. Таких мест памяти в Польше насчитывается 561.

 

Молодое поколение «Курска» помогло установить красную звезду на обелиске.

Молодое поколение «Курска» помогает старшим.

Во время ремонта из постамента пришлось вырвать внушительный корень дерева.

Из-под постамента пришлось вырвать внушительный корень дерева.