Отреставрированный красавец-мемориал в Миколине. Фото предоставлено Ежи Тыцом.

Возрождён самый первый монумент советским воинам в Польше

Торжественное открытие величественного памятника в Миколине у польско-немецкой границы состоится 22 июня

В Польше готовятся к торжественному открытию после реставрации одного из самых величественных памятников советским воинам, освободивших Европу от фашизма. Речь идёт о монументе на берегу Одера у деревни Миколин (до 1945 года это был немецкий населённый пункт Никласфер). Реставрацию памятника началась весной 2015 года силами общества польских волонтёров «Курск».

«Два года назад мы обнаружили памятник в плачевном, разрушенном и заброшенном состоянии, — рассказал «НьюсБалт» командир «Курска» Ежи Тыц. — В течение года были получены необходимые документы для реставрации памятника, а с апреля 2016 года мы приступили непосредственно к ремонту, чтобы сохранить его для потомков».

Ежи Тыц у памятника в Миколине год назад.

Ежи Тыц у памятника в Миколине год назад.

Миколинский монумент посвящён памяти солдат Первого Украинского фронта, погибших зимой 1945 года при форсировании Одера. Нашим солдатам наряду с немецко-фашистскими полчищами противостояли душегубы из 45-го эстонского гренадёрского полка SS «Estland».

Мемориальный комплекс в Миколине, построенный после войны в кратчайшие сроки, является, пожалуй, самым первым памятником красноармейцам на территории Польши. Уже в начале осени 1945 года стела возвышалась над Одером (как известно, первый в мире монумент советским Воинам-освободителям был открыт в Кёнигсберге 30 сентября 1945 года). 

На памятнике сохранилась табличка, свидетельствующая о совместном – советско-польском – строительстве комплекса. Табличка гласит: «Выполнено 39 военно-строит. отрядом. Строил стар. тех. лейт. Висневский В. Г. при активном содействии бургомистра пана Дратва Мячислава. Август-октябрь 1945 г.».

На колонне выбита надпись: «Героям-Победителям над немецко-фашистскими захватчиками доблестным воинам Первого Украинского фронта с боями форсировавших реку Одер в феврале 1945 года». Высота памятника составляет 18,5 метров. В основание стелы вмонтированы четыре лодки, символизирующие форсирование Одера советскими солдатами. Стелу венчает красная звезда.

«Для меня, как основателя и руководителя общества «Курск», памятник в Миколине имеет огромное значение, — подчеркнул Тыц. — Несмотря на несколько десятков уже восстановленных в Польше объектов культурного и исторического значения, именно стела в Миколине стала самой сложной задачей из-за сильной антироссийской пропаганды, несправедливых обвинений лично в мой адрес, а также отсутствия необходимого финансирования на первом этапе».

«Этот памятник проверил мои силы и заставил меня ещё раз в них поверить», — сказал командир «Курска».

Весна 2017 года. Красная звезда вновь венчает Миколинскую стелу.

Весна 2017 года. Возрождённая Красная звезда вновь венчает Миколинскую стелу.

Открытие возрождённого монумента состоится в годовщину немецко-фашистской агрессии на Советский Союз — 22 июня в 14:00 непосредственно у подножия памятника. На торжественную церемонию приглашены дипломаты из России, США, Великобритании, Франции, а также представители местных властей и общественных организаций из Польши, России и Германии.

Уважаемые жители Калининградской области, любой из вас может самостоятельно приехать 22 июня в Миколин, чтобы почтить нашу общую память. По уточняющим вопросам вы можете связаться с калининградским журналистом Виктором Шелыгиным (тел. +7 921 00 62 270), который занимается организацией поездки из Калининграда. Телефон Ежи Тыца +48 516 360 920, электронный адрес: st.kursk@wp.pl.

P.S. Организация «Курск» выражает огромную благодарность и признательность всем, кто помогал в восстановлении памятника:

— фонду «Кронштадтский морской собор» и лично Андрею Кононову;
— фонду «Возрождение» (город Курск) и лично Александру Артёмову;
— фонду национальных меньшинств «Русич» (Польша);
— фонду Ромуальда Коперского (Польша);
Дмитрию Вишневецкому и Андрею Омельченко (Калининград);
— информационному агентству «Ветеранские вести» (Москва) и лично Вячеславу Калинину.

«Особая благодарность прекрасным жителям деревни Миколин и властям деревни за их бескорыстный вклад в ремонт памятника. Друзья! Вместе мы бережём нашу общую Память и ценим нашу общую историю», — подытожил Ежи Тыц.