В Латвии задержан русский журналист

Новый акт преследования русских активистов латвийской охранкой

В Латвии задержан русский журналист, редактор портала IMHOclub.lv Юрий Алексеев. Об этом сегодня, 18 декабря, в соцсетях сообщил соратник Алексеева, общественный деятель Латвии Александр Гапоненко.

Он написал на своей странице в «Фейсбуке»: 

«ВСЕМ! ВСЕМ! ВСЕМ! Объявляется боевая готовность N 1. У Юры Алексеева прошел дома обыск, он арестован и находится в Полиции безопасности. Телефон не отвечает. К нему уже едет адвокат. Друзья о случившемся пока ничего не знают. Быть в готовности оповестить мировые СМИ о новом акте преследования русских активистов латвийской охранкой».

Информационно-аналитический портал «НьюсБалт» уточняет, что несколько дней назад журналист Юрий Алексеев стал автором политической шутки по поводу латвийской спецслужбы — Полиция безопасности. Дело в том, что на латвийском портале общественных инициатив начат сбор подписей за ликвидацию Полиции безопасности. Комментируя эту инициативу, Алексеев написал так: «Нет! Ни за что! Куда мы с Линдерманом и Гапоненко будем ходить на допросы? В обычную полицию? Это унизительно!».

Известно, что в августе 2017 года Юрия Алексеева задерживали в Косово из-за майки с надписью «Косово — сердце Сербии».