Матеуш Пискорский. Фото с личной страницы в "Фейсбуке".

«Обвинение против Пискорского имеет исключительно политические мотивы»

"НьюсБалт" публикует заявление польской партии «Смена» в связи с передачей в суд дела их лидера

Накануне польская прокуратура передала в суд уголовное дело против известного политолога, лидера партии «Смена» Матеуша Пискорского, обвиняя его во взаимодействии с российскими спецслужбами. Дело будет слушаться в Окружном суде Варшаве.

Пискорский услышал два обвинения. Первое — участие в деятельности сразу двух российских спецслужб — ФСБ и СВР — с 2009 года по май 2016 года (момент ареста). Второе обвинение — участие от неопределённой даты до октября 2015 года в деятельности спецслужб Китайской Народной Республики против Республики Польши.

По данным прокуратуры, Пискорский «занимался деятельностью, поставленной на высокий уровень и используя своё общественное, профессиональное и политическое положение, а также имея связи с польскими и заграничными журналистами и политиками, оказывал воздействие на группы обществ в Польше и за границей».

«В Польше и за границей пропагандировал политические цели Российской Федерации. Пробуя формировать публичное мнение с помощью провокаций-настраивания поляков против украинцев и украинцев против поляков, стремился к углублению разделения между поляками и украинцами, между Польшей и Украиной», — информирует Государственная прокуратура Республики Польши..

По мнению следствия, обвиняемый «реализовал эту деятельность находясь в связи с российскими спецслужбами, получая за это существенные вознаграждения».

Информационно-аналитический портал «НьюсБалт» публикует заявление правления партии «Смена» от 23 апреля 2018 года в связи с передачей в суд дела своего лидера:

«Правление партии «Смена» призывает к немедленному рассекречиванию обоснования обвинительного акта против председателя партии «Смена», док. Матеуша Пискорского. Из данных, представляемых СМИ и прокуратурой, обвинение против Пискорского строится на деятельности, которая не упоминается в Уголовном кодексе Республики Польши, например: «Доведение до создания политической партии», или «пропаганда определённых взглядов», что предполагает понимать, что почти двухлетний арест, так как и обвинение против Матеуша Пискорского имеют исключительно политические мотивы.

Считаем, что дело полностью имеет характер беспрецедентный в новейшей истории Польши, а также является доводом на отсутствие свободы слова и политических взглядов в Республике Польше, называемой всё чаще «Восточным флангом НАТО», так как если бы единственным смыслом существования нашей Родины было обеспечение интересов США.

Мнимые доводы о «преступлении шпионажа», которого должен был допустить наш лидер — это:

— лекции для китайских студентов;
— протест против прославления бандеризма (осквернение памятника Степана Бандеры);
— поддержка идеи Нового Шёлкового пути;
— сопротивление присутствию чужих войск в Польше.

Опираясь на вышесказанное, правление партии «Смена» требует немедленного освобождения Матеуша Пискорского и рассекречивания актов дела».