Мария Захарова на брифинге в Светлогорске. Фото: Facebook.com

Мария Захарова поддержала идею цифровой карты памятников в Польше

Как противостоять государственному вандализму в Польше

Официальный представитель МИД России Мария Захарова поддержала идею создания цифровой карты всех памятников  советским воинам в Польше. Об этом она сообщила сегодня, 15 августа, выступая на брифинге в г. Светлогорске Калининградской области. 

Главный редактор информационного-аналитического портала «НьюсБалт» Андрей Выползов спросил Марию Захарову:

— Мой вопрос о том, как противостоять государственному вандализму в Польше по отношению к памятникам наших солдат. Как Вы смотрите на идею создать скрупулёзную цифровую карту всех памятников в Польше, в том числе уже снесённых? На этой карте разместить не просто фотографии памятников, но и видео, фотографии и биографии бойцов. В общем, полную мультимедийность. И закачать это всё в гаджеты в виде приложения на трёх языках — русском, английском и польском. Насколько такая идея обесценит попытки польских властей стереть общую память? 

Официальный представитель МИД России ответила:

«Я не уверена насчет закачки в гаджеты, а также насчёт того, насколько это обесценит или минимизирует, изменит подход местных властей. Я полностью поддерживаю вашу идею и, мне кажется, она уже прорабатывается. По крайней мере, мы со своей стороны делаем всё для этого — относительно создания базы данных, виртуальной карты памятников, которые находятся на территории Европы. Можно брать шире, не только Европы, но, конечно, Европы в первую очередь, там, где шли ожесточённые бои за освобождение стран и народов.

Во-вторых, и мы сегодня говорили с участниками «Балтартека», аналогичные идеи высказывались молодежью, и это надо делать не только на государственном уровне, а во взаимодействии с гражданским обществом. Это должно быть не то, что идет сверху в качестве обязаловки. Должна быть совместная работа. Мы готовы оказывать всё необходимое содействие. У нас есть соответствующее соглашение с Российским военно-историческим обществом, которое занимается этой проблематикой.

Что касается в конкретном плане? Да всё. Заявления – практически каждую неделю фиксируем (акты вандализма. – «НьюсБалт»). Заявления являются продолжением работы, которое делает посольство. Они находятся в контакте со стороной пребывания, в смысле поддержке тех здравых сил, которые выступают за сохранение памятников.

Ежи Тыц и русские берёзы. Фото с личной страницы.

Есть надежда, что наше неоднократное напоминание некоторым столицам относительно ответа на вопрос – а как мы можем предотвратить вандализм? — будет воспринят. Мы говорим, что можно же установить камеры – при нынешнем-то развитии техники! Как это делается у других объектов. И люди, у которых в голове зарождаются подобные агрессивные идеи, уже сто раз подумают, делать им это, если они попадут в объектив камер.

И, конечно, мы работаем с гражданским обществом на месте. Например, с уже знаменитым, как мне кажется, Ежи Тыцом. Это поляк, который проводит скрупулёзную работы, восстанавливая памятники, собирая деньги на это. Мы помогаем морально, помогаем ему по его обращениям. Мы работаем с ним не для того, чтобы влиять, как нам приписывают, на какую-то ситуацию. Нет. Только для того, чтобы в Польше на месте оставались памятники советским солдатам, которые были настолько далеки от политики. Они просто отдавали свои жизни, чтобы другие жили. И мы видим, насколько искренняя эта работа его (Тыца) и его помощников, товарищей».

«НьюсБалт» уточняет, что всего на территории Польской Народной Республики был установлен 561 памятник советским солдатам. Из них 23 единицы боевой техники, 46 памятных таблиц, 77 обелисков и 415 памятников.

Самый ранний был построен ещё в январе 1945 года. Это камень-памятник в честь майора А. А. Карабанова, погибшего 30 января 1945 года. Мемориальный камень стоит в г. Высока на западе Польши. Самый поздний памятный знак был открыт 22 сентября 1986 года в г. Сохачев — Борышев: это мемориальная доска погибшим в гитлеровском концлагере советским военнопленным.

С полным списком памятников советским воинам на территории Польши можно познакомиться здесь.