Директор Литовского центра социальных исследований Сармите Микулёнене. Фото: Facebook.com/sarmite.mikulioniene.

Литовский социолог: Вымиранием Прибалтики воспользуется Россия

Страхи литовских учёных

Стремительным падением численности жителей стран Прибалтики воспользуется Россия. Такое мнение высказала директор Литовского центра социальных исследований Сармите Микулёнене в интервью польской газете Rzeczpospolita.

«Сокращение населения — это удар по нашей безопасности, ситуацией может воспользоваться Россия, — заявила социолог (перевод «ИноСМИ»). — В обществе нарастает напряжённость. Недавно вспыхнула дискуссия о том, следует ли позволить работать у нас зарегистрированной в России корпорации, которая занимается таксомоторными перевозками и собирает данные о своих клиентах. Также продолжается спор о том, следует ли принимать мигрантов с Украины, многие из которых говорят по-русски».

Польское издание в качестве примера «русификации» Прибалтики приводит бортовой журнал «Аэрофлота», который «пестрит рекламой шикарной недвижимости: больше всего предложений в Сочи, а на втором месте идет Латвия — Рига и Юрмала».

«Это один из многочисленных сигналов, показывающих, что Россия не забыла о своих прежних владениях», — делает вывод журналист Rzeczpospolita Енджей Белецки.

Также газета публикует статистику вымирания стран Восточной Европы. Румыния лишилась 1/6 жителей, Болгария —1/5, Литва — 1/4, Латвия — 1/3.

В итоге в Литве на квадратный километр приходится 44 человек (это в три раз меньше, чем в Польше. — «НьюсБалт»), в Латвии — 35 человек, а в Эстонии всего 29 человек на один квадратный километр.