Иван Черняховский.

Калининградский аэропорт имени Черняховского — звучит!

Единственное стратегически верное решение

Проект присвоить аэропортам великие имена России вышел на финишную прямую. В самом западном российском регионе ВЦИОМ, опросив калининградцев, выбрал четырёх финалистов:

Александра Михайловича Василевского – маршала Советского Союза, руководившего в апреле 1945 года штурмом германского города-крепости Кёнигсберг.

Елизавету Петровну Романову – российскую императрицу, включившую в состав России в 1758 году Восточную Пруссию со столицей Кёнигсберг.

Иммануила Канта – немецкого философа, уроженца Кёнигсберга, чья заслуга в попадание в список «Великие имена России» состоит лишь в том, что в 1758 году он принял российское подданство (впрочем, как и все сословия Восточной Пруссии).

Ивана Даниловича Черняховского – самого молодого генерала армии в Великую Отечественную войну (высокое звание он получил в 1942 году в возрасте 35 лет), командовавшего войсками 3-го Белорусского фронта. Именно под его руководством  фронт успешно участвовал в Белорусской, Вильнюсской, Каунасской, Мемельской, Гумбиннен-Гольдапской и Восточно-Прусской операциях. То есть очистил от фашистской нечисти всю Восточную Пруссию – ныне территорию не только российской Калининградской области, но и Польши и Литвы.

Памятник Ивану Черняховскому в Вильнюсе.

Единственное стратегически верное решение для калининградского проекта «Великие имена России» – назвать калининградский аэропорт в честь И.Д. Черняховского. Только это имя выстрелит в десятку в историческом и геополитическом плане. Объясню почему.

Присвоив главной воздушной гавани Калининграда имя «советского Суворова», как называли Черняховского даже враги, тем самым мы восстановим историческую справедливость. Общеизвестно, что сегодня на Западе шельмуется правда о советском народе-победителе во Второй мировой войне. Очевидно также, что калининградский аэропорт, находящийся внутри Евросоюза, из года в год будет прирастать международными рейсами. Таким образом, увековечивание имени одного из отцов Великой Победы станет существенным элементом интеллектуального развития европейских пассажиров.

Особая историческая ответственность за физическое уничтожение памяти о прославленном военачальнике лежит на Литве и Польше. В 1992 году предатели Советской Литвы снесли памятник Ивану Черняховскому в Вильнюсе. Литовские нацики решили, что генерал причастен к «советской оккупации». А ведь именно Черняховский, освобождая Вильнюс от немецко-фашистских захватчиков, приказал не бомбить город и не обстреливать из тяжелых орудий, чтобы спасти старинную архитектуру. Вильнюс был взят филигранно в результате обходного манёвра.

В 2015 году Польша, обезумевшая от русофобии, разрушила величественный монумент на месте смертельного ранения полководца в феврале 1945 года. Снос памятника Черняховскому в польском Пененжно стал символом позорной войны Варшавы с мёртвыми солдатами и офицерами Красной армии, которые спасли польский народ от тотального уничтожения с планеты Земля (как это случилось, например, с прусским народом, который начисто вырезали предки германцев).

Таким образом, в новейшей истории Литва и Польша, по сути, второй раз убила генерала. И наш долг воскресить его память.

Открытка польского города Пененжно времён ПНР. Мемориал Черняховскому — во главе угла.

Помня об исторической справедливости, региональные власти не должны ограничиваться установкой вывески. Необходимо качественно мемориализировать идею. Как минимум, поместить фотографию полководца на авиабилеты с краткой исторической справкой на русском и английском языках. 

Далее — в зале ожидания для иностранных пассажиров необходимо создать интерактивный стенд с биографией Дважды Героя Советского Союза И.Д. Черняховского с продажей соответствующих сувениров — открыток, магнитиков и пр. Венцом идеи должен стать монументальный памятник Черняховскому, установленный на площади перед аэровокзалом. 

Бойцы мстят за полководца.

…Важно понять — сегодня мы отвечаем на вызов исторического момента. Русофобствующие режимы в Польше и Литве должны получить чёткий сигнал, что память у русских — не затёртая и не разменная монета. Мне страшно представить, как расплывутся в брезгливой улыбке Варшава и Вильнюса, если калининградская общественность в конечном итоге вдруг выберет «великое имя Германии» — Иммануила Канта. Чего мы, русские, тогда стоим? Да и русские ли мы тогда?

Андрей Выползов.

P.S. Голосования продлится до 30 ноября 2018 года. Редакция информационно-аналитического портала «НьюсБалт» обращается к гражданам России, которым дорога наша история и память. Выберите Ивана Черняховского, зайдя на портал Великиеимена.РФ и авторизовавшись там через любую соцсеть — «Одноклассники», «ВКонтакте» или «Инстраграм». Можно еще проще — позвонить на бесплатный телефон горячей линии 8-800-707-93-17 и сказать оператору: «Калининград. За Черняховского».