В Польше отметили День неизвестного солдата в России.

В Польше отметили День неизвестного солдата России

Общая историческая память

На востоке Польши отметили памятную дату в России — 3 декабря, День неизвестного солдата. Как сообщил «НьюсБалт» секретарь правления Русского культурно-просветительного общества в Польше Андрей Романчук, поминовение в Белостоке и в целом Подляском воеводстве состоялось, благодаря поддержки общества «Военная археология» и Поискового движения России.

Памятник в Польше советским солдатам, погибшим в 1941 году.

«Мы были с цветами и свечами на трех белостоцких кладбищах, где похоронено свыше 17 тысяч советских воинов, из которых больше 80% — неизвестные солдаты, — уточнил Романчук. — Мы также побывали на могилах советских солдат в Хайновке, Одрынках, Клейниках и Дубичах Церковных, в местах боев 1941 года на Серебренной Горке около Чиж, на горке около моста на реке Нарев около деревень Войшки и Рыболы».

Молитвы на кладбищах прочитали отцы Константин Бондарук из Белостока и Александр Высоцкий из Клейника. 

«НьюсБалт» дополняет, что День неизвестного солдата в России отмечается с 2014 года. Дата 3 декабря выбрана в связи с тем, что именно в этот день, в 1966 году, в ознаменование 25-й годовщины разгрома немецких войск под Москвой, прах неизвестного солдата был перенесён из братской могилы на 41-м километре Ленинградского шоссе и торжественно захоронен у стены Московского Кремля в Александровском саду.

P.S. Как позже выяснилось из многочисленных сообщений в польском сегменте «Фейсбука», граждане Польши в разных городах республики также отметили День неизвестного солдата. Вот что, например, написал командир содружества «Курск» Ежи Тыц:

«Хотя 3 декабря и не празднуется День неизвестного солдата, поляки не забыли о тысячах советских солдат, павших во время освобождения Польши от немецкой оккупации. На призыв содружества ответили уже более 20 городов, где на кладбищах покоятся неизвестные советские воины. Все время появляются новые фотографии, документирующие возложение цветов и зажигание свечей на надгробных плитах с надписью «Неизвестный солдат».

Вот лишь некоторые снимки из соцсетей:

Варшава.

Белосток.

Домброва-Гурнича.

Верхняя Силезия.

Свидница.

Жешув.