Депутат петербургского ЗакСа Максим Резник. Фото: Maximreznik.ru.

Семья «нарко-депутата» Резника вовлекает адептов йоги в секту?

Продолжение скандала с петербургским депутатом

В России неплохо прижились разные виды йоги. Здоровый образ жизни сегодня в почете. Однако многие граждане не знают, что некоторые из практик представляют опасность для здоровья. А ряд организаций, якобы обучающие им, на деле оказываются настоящими сектами.

Одной из таких сект можно считать кундалини-йогу — и небезосновательно. Если детально разобраться в ней, можно найти массу подводных камней и опасностей, что быстро переводит ее в разряд настоящей секты. Один из главных пунктов для сомнений – кундалини-йога является детищем скандальной организации 3HO Foundation (Healthy Happy Holy Organization). Религиоведы негативно отзываются о ней, включая самих индусов. Экспертную оценку кундалини-йоге дал и сектовед Александр Дворкин.

Именно кундалини-йога является любимым занятием жены депутата петербургского ЗакСа Максима Резника Ксении Казариной. Она рекламирует практики в соцсетях и активно зазывает граждан на занятия. При этом Казарина не говорит о том, что кундалини-йога построена на активности низших чакр. Впоследствии «сексуальную энергию» пытаются перенаправить для «просветления». Курсы таких практик оцениваются шестизначными суммами, поэтому подобная псевдоиндуистская йога неплохо обогащает своих гуру.

Стоит сказать, что обещанный эффект от занятий не достигается. В том числе, избавление от наркозависимости и других пагубных пристрастий. Между прочим, для семьи Резников это было бы весьма полезно, поскольку чета не так давно прославилась своим пристрастием к употреблению марихуаны. После поездки супругов в Прагу по Сети распространилось видео, где муж и жена предаются наркотическому угару. Казарина, между тем, активно пропагандирует здоровый образ жизни.

Еще один примечательный момент: кундалини-йогу активно практиковала запрещенная сегодня в России и ряде других стран террористическая секта «Аум Синрикё». Ее адепты до сих пор обучают сектантским практикам. Об этом напомнил религиовед-правозащитник Роман Силантьев.

Как и подобает любой секте, в кундалини есть своя иерархия. Есть гуру, преподаватели и адепты. Учение отличает особая реклама, направленная на активизацию низменных чувств и страстей. Истинные цели секты прикрывают тренингами, семинарами и бесплатными уроками, где привлекают новых «учеников» — жертвы.

Неслучайно многие «ведущие специалисты» кундалини-йоги проживают не в Индии, а в США. Собственно, 3HO Foundation была основана в 1969 году в Соединенных Штатах индусом Йоги Бхаджаном. Он смекнул, что из практик можно извлекать солидный доход. Ученики с радостью платили баснословные суммы за «йогический» чай, зерновые продукты, «натуральную» косметику и так далее.

Неудивительно, что именно этот аспект и привлек жену депутата Резника. Получать деньги за пропаганду якобы здорового образа жизни – не слишком пыльная работа. Судя по наркотическим трипам четы, пара так и не вылечилась от глубокой наркозависимости посредством якобы целебных духовных практик.

Для аналогии можно привести историю йогической порносекты «Каула Дхарма». На занятиях под видом практик насиловали и истязали маленьких детей. Но если это делать под напевы мантр, то это якобы не преступление, а «правила обрядов». Так и происходит подмена понятий.

Некоторые адепты кундалини-йоги в своих работах приоткрывали завесу тайны над практиками. Последователь этого «учения» Женевьева Льюис в своей книге рассказала, что для достижения лучшего эффекта может практиковаться употребление наркотиков и изощренные формы секса. После такой информации становится понятно, почему семья Резников не прочь употребить марихуану и предаться «раскрытию чакр» и «высвобождению энергии».

Необходимо напомнить, что Максим Резник является депутатом Законодательного Собрания Петербурга. Общественность и коллеги возмущены тем, что политик бежит от реальности и, как говорят, предается употреблению наркотиков в «медитационных трипах». По всей видимости, в недалеком будущем Резнику придется сложить полномочия в свете открывшихся фактов.

Стоит добавить, что последствия опасных практик и употребления наркотиков сказываются на психическом здоровье депутата. Недавно информационное агентство ФАН рассказывало об избиениях в семье Резников. После рукоприкладства жене пришлось обратиться за помощью в стоматологическую клинику.