Скандальный преподаватель РГПУ им. Герцена Борис Вишневский на митинге. Иллюстрация: dw.com.

Студентам университета им. Герцена в обход закона предлагают армянские вина

Руководство питерского вуза ставит себя превыше закона

Журналистам Федерального агентства новостей удалось выяснить, что в одном из корпусов РГПУ имени Герцена свободно продается алкогольная продукция, что является злостным правонарушением.

За последние дни педагогический университет стал фигурантом ряда громких скандалов. Одним из них обернулось письмо выпускницы, в котором девушка обвинила преподавателя вуза Бориса Вишневского в принуждении к сексу. Отмечается, что руководство вуза знало о преступлении Вишневского, но «закрывало глаза», чтобы не навредить своей репутации.

Второй скандал связан с продажей алкоголя в здании университета на проспекте Стачек 30, где обучаются в том числе и несовершеннолетние студенты. Дело в том, что в этом же здании находится ресторан «Любимый Хабиб», на который руководство вуза обратило внимание только спустя 11 лет после его открытия, в 2017 году.

Место в вузе, где продают алкоголь.

В 2017 году нагрянули с проверкой представители Департамента контрольно-ревизионной деятельности и профилактики правонарушений Минобрнауки России. Проверяющие обнаружили следующее нарушение:

Итоги проверки.

Суд постановил запретить торговлю алкогольной продукцией на территории вуза.

Решение суда.

Руководство университета было вынуждено обратиться к арендатору с требованием прекратить торговлю алкоголем, однако с сайта «Любимого Хабиба» лишь исчезла алкогольная карта. На этом руководство вуза успокоилось и не стало проверять, выполнено ли предписание суда.

Журналисты ФАН решили проверить самостоятельно, как выполняется предписание Министерства образования РФ. Результаты не заставили себя долго ждать. В меню по-прежнему есть алкогольная продукция. Ее продают всем, вне зависимости от возраста.

Также сохранилась реклама в Сети, из которой становится понятно, что реализация алкогольной продукции — фишка ресторана.

В меню вуза — алкоголь.

Реклама заведения.

Таким образом, руководство РГПУ им. Герцена ставит себя превыше закона. Тому подтверждение несколько громких скандалов. На уровне руководства вуза покрываются случаи сексуального домогательства к студентам, а также поддерживается незаконная продажа алкогольных напитков. Руководство вуза ради сохранения репутации учебного заведения готова закрывать глаза даже самые вопиющие случаи нарушения закона. Возможно, незаконное питейное заведение приносит им неплохие деньги.

ФЗ №171.