Главред «Новой» Дмитрий Муратов. Иллюстрация: novayagazeta.ru.

Ходорковский платит Муратову за лоббирование своих интересов через «Новую газету»

Миф о «самом объективном издании в России»

Главред «Новой газеты» Дмитрий Муратов публикует материалы по заказу Михаила Ходорковского, при этом используя своего «карманного» корреспондента Дениса Короткова в качестве связного с олигархом.

Все попытки Муратова доказать, что его издание публикует вполне объективные материалы, рассыпаются после расследований Федерального агентства новостей, где главред стал главным фигурантом. ФАН удалось раскрыть схему финансирования «Новой» со стороны Ходорковского.

Известно, что олигарх передавал деньги через Короткова, а не через счета издания, чтобы не поднимать лишней шумихи вокруг и так уже громких фейков. Коротков же получает деньги во время посещения мероприятий Ходорковского.

Примечательно, что ценник у Муратова весьма высокий – около двух миллионов рублей. Тем не менее, это не мешает главреду получать заказы и от других лиц, помимо олигарха. С помощью своего небольшого бизнеса в подконтрольном издании Муратов смог не только обогатиться сам, но и оказать информационную поддержку своей семье, особенно дочери Ксении, работающей советником председателя Центробанка Эльвиры Набиуллиной.

Известно, что «Новая газета» — единственное издание, которое не занимается расследованиями о деятельность регулятора и его сотрудников. Хотя столь оппозиционное СМИ не должно было упустить такой возможности. Судя по всему, Муратов попросту не дает разрешения своим журналистам писать о Центробанке, что ставит под сомнение слова главреда о «самом объективном издании в России».