Мерзость запустения в калининградском музее Великой Отечественной.

«Мы ругаем Европу, а сами что?»: под Калининградом гибнет музей Победы

Крик души

Власти Калининградской области демонстрируют лицемерие, не восстанавливая в регионе один из старейших музеев, посвящённых Победе в Великой Отечественной войне. Такое мнение в соцсетях высказала политолог из Москвы Наталия Елисеева, комментируя сюжет в программе «Мобильный репортер» на телеканале «Россия 24».

«Ну что, друзья мои, мы с вами лицемеры. Вы в курсе? Мы ругаем Европу, упрекаем их в переписывании истории, сносе памятников и непочтении памяти. А сами что?», — написала Елисеева на своей странице в «Фейсбуке».

У заброшенного знака уже отслаиваются буквы.

В сюжете «Мобильного репортёра», в частности, говорится:

«В Калининградской области один из старейших музеев, посвящённых Великой Отечественной войне в прямом смысле разваливается на части. Выбиты окна, внутренние помещения выглядят так, словно война закончилась совсем недавно. И это здание является объектом культурного наследия, между прочим. То есть должно охраняться государством.
На видео, которое прислал один из жителей региона картина разрушений очевидна. В этот музей никто давно не ходит. При том, что это уникальное историческое место — в этом здании располагался командный пункт из которого советский маршал Василевский управлял штурмом Кёнигсберга».

Музей здесь открыли в 1969 году, он сразу стал филиалом Историко-художественного музея Калининграда. На площадке перед входом в музей была установлена памятная стела с именами руководителей штурма Кёнигсберга. После развала СССР музей постепенно приходил в упадок, его не реконструировали, в Калининграде стало модным открывать музеи, посвящённые довоенной — немецкой истории. В 2008 в командный пункт уже не водили экскурсии. Местные власти выставили здание на продажу. Его в 2017 внесли в список приватизируемых объектов. Музей продаётся за 8 миллионов рублей, но никто не покупает, здание разваливается на глазах.

«Пока здание дешевеет, разрушаясь, а в год 75-летия Победы руководство музея даже не сочло возможным вставить окна и покрасить фасад. Не говоря уже о возобновлении экскурсий. Туристы из российских регионов и соседней Польши, которые увидев указатель «музей Командный пункт» иногда сюда заезжают, а увидев состояние музея удивляются. Особенно поляки, которым трудно объяснить почему русские ругают их правительство за снос советских памятников, а сами вот так относятся к своим музеям, посвящённым Великой Отечественной», — заключает «Мобильный репортёр».

По мнению Наталии Елисеевой, «свинство переросло все масштабы».

«Это ли не лицемерие? А тамошним властям я шлю пламенный привет. Реплику про котел я произносить не стану», — подытожила политог.