Памятный камень Петру Дернову в Ольштыне. Фото: И. Теличан.

В Польше почтили память двух Героев Советского Союза

Вечная память Ивану Черняховскому и Петру Дернову

Сегодня, 16 февраля, в Варминьско-Мазурском воеводстве Польши почтили память солдат и офицеров Красной армии, которые в 1945 году разгромили гитлеровцев в бывшей германской провинции Восточная Пруссия. В церемонии приняли участие бывшие военнослужащие Войска Польского и польские общественники, а также представители российской дипмиссии во главе с послом Сергеем Андреевым. 

Алленштайн в «Календаре Победы».

Сначала цветы возложили на символическое место гибели дважды Героя Советского Союза, полководца Ивана Черняховского у польского городка Пененжно (пять лет назад власти Пененжно разрушили памятник Черняховскому). Затем россияне и поляки почтили память красноармейцев, похороненных на воинском кладбище в Пененжно, а потом отправились в пригород Ольштына, где расположен памятный камень в честь Героя Советского Союза Петра Дернова.

20-летний житель Ростовской области Пётр Дернов погиб 24 января 1945 года в бою у реки Ваданг в пригороде Алленштайна. Воин повторил подвиг Александра Матросова — накрыл своим телом пулемёт гитлеровцев, который препятствовал наступлению подразделения. После боя на теле солдата было обнаружено 46 пулевых ран.

«НьюсБалт» дополняет, что в вышедшем под эгидой нашей редакции «Календаре Победы» есть страница о взятии Алленштайна, который после войны перешёл в состав Польской Народной Республики. Мы рассказали и о Петре Дернове, память о котором нынешней властью в Польше вымарывается. Так, в 2017 году решением мэрии Ольштына улица Петра Дернова (ul. Piotra Diernowa) была переименована в улицу католического святого Франциска Ассизского. Уличные таблички с именем Героя Советского Союза остались только на картах «Гугла».

«Приближается 75-я годовщина Победы в Великой Отечественной войне. И как всегда, по мере приближения памятной даты усиливается и кампания по переписыванию и фальсификации истории. По мере приближения 9 мая эта кампания будет нарастать, но мы к этому готовы. У нас есть уверенность в нашей правоте», — прокомментировал ситуацию журналистам посол Андреев.