Триполи

Турецкие наёмники обстреляли мирных жителей Триполи

Ситуация в Ливии накаляется

Жители Триполи вместе с солдатами Ливийской национальной армии попали под обстрел турецкой артиллерии. Огонь велся по жилым кварталам ливийской столицы. По сообщениям источника, турецкие орудия располагаются в районах ас-Сабиа, Каср бен Гашир и Сук аль-Хамис Имсихель. Под огнем оказались не только мирные жители, но и полевой командный пункт, а также группа военных ЛНА, возглавляемая Али Антаром.

Турецкой артиллерией управляют террористы, которых поддерживает нелегитимное ПНС Ливии. Именно наемники и ведут обстрел жилых районов города. Они пытаются спровоцировать ЛНА на ответный огонь, чтобы таким образом сорвать режим прекращения огня. Атаки также ведутся и при помощи беспилотников, запускаемых боевиками с аэродрома «Митига».

Несмотря на все запреты и эмбарго ООН, Турция не останавливает поток наёмников и вооружения, переправляемых в помощь так называемому ПНС Ливии. Именно поэтому ЕС планирует запустить спецмиссию по патрулированию акватории Средиземного моря, чтобы предотвратить поставки военных грузов.