Осквернённый памятник Алёше в Добриче. Стоп-кадр: Tvdobrich.сom.

«Смерть оккупанту»: в Болгарии осквернили памятник солдату-освободителю Алёше

Акт вандализма совершён в городе, который носил имя советского полководца

В болгарском городе Добриче вандалы расписали синим баллончиком памятник Красной армии, известный как Алёша.

Монумент расположен в городском парке «Святой Георгий». Преступник написал на памятнике: «Смерть оккупанту» и «Смерть Алёше», «Смерть СССР», «Страдание самоуничтожения» и «Смерть коммунизма».

Полицейское управление возбудило досудебное производство.

Памятник был установлен в городском парке в конце 1950-х годов в знак признания Красной армии за ее решающую роль в разгроме гитлеровской Германии во Второй мировой войне. Памятник представляет собой 14-метровую стелу в форме пирамиды, на которой стоит семиметровая фигура воина. Под комплексом покоятся останки советских солдат и офицеров. Добричане зовут этот памятник «Алёша» по аналогии со знаменитым монументом Воина-Освободителя «Алёша» в Пловдиве.

Стоит отметить, что Добрич с 1949 по 1990 год носил имя Толбухин — в честь маршала Советского Союза, Героя Советского Союза и Героя Народной Республики Болгария Фёдора Толбухина. В сентябре 1944 г. войска Третьего Украинского фронта под командованием Толбухина вошли в Болгарию. Красноармейцы очистили Болгарию от нацистов и их болгарских монархо-фашистских приспешников всего за одну неделю, не потеряв ни одного солдата в боях.

Бронзовый бюст Фёдора Толбухина в городе его имени простоял до 1990 года и затем был снесен с постамента. В 2000 году администрация уже Добрича решилась продать бронзовый бюст на вторичную переработку цветмета. Памятный знак удалось спасти. Его выкупила за 3,5 тыс. долларов администрация родного региона Фёдора Ивановича Толбухина — Ярославской области. Теперь он установлен на площади в г. Тутаеве.

Официальный представитель МИД России Мария Захарова сообщила журналистам:

«Мы рассчитываем, что городские власти примут необходимые меры по приведению монумента в надлежащий вид и недопущению подобных проявлений в будущем, а виновные в совершении данного преступления будут установлены и понесут заслуженное наказание».