Губернатор Калининградской области Антон Алиханов. Фото: gov39.ru.

Губернатор вспомнил о «полулегальных концепциях», что Калининград – не российская земля

Мнение губернатора Калининградской области Антона Алиханова

Для Калининградской области особое значение имеет поправка в Конституцию, касающаяся защиты суверенитета и территориальной целостности Российской Федерации. Об этом заявил губернатор Калининградской области Антон Алиханов, который принял участие в голосовании по поправкам.

«В нашем случае, в ситуации обострившейся зарубежной дискуссии, существовании полулегальных концепции того, почему Калининградская область – не российская территория, это достаточно напрашивающаяся, важная поправка. В девяностые годы в регионе были настроения относительно того, что сейчас нас отдадут в угоду каким-то внешнеполитическим раскладам, и люди уезжали из Калининградской области как раз опасаясь того, что они окажутся в такой ситуации, когда территория будет просто кому-то передана», – подчеркнул Алиханов.

Принимая эти поправки, продолжил он, «мы себя гарантируем о того, что никакая внутри- и внешнеполитическая конъюнктура не сможет повлиять на то, что эта территория окончательно и бесповоротно наша земля, российская земля».

Ранее «НьюсБалт» цитировал председателя латвийской партии «Действие» Руслана Панкратова, который сказал, что поправками для Калининграда полностью нивелируются все попытки «отжать» эту область через технику цветных революций.

«Как это сейчас делается с помощью завуалированной ползучей аннексией, пока на стадии подготовки перековывая сознание её жителей онемечиванием», — отметил Панкратов.