Подобные «письма» на немецком языке - сегодняшние реалии Калининграда.

«Ньюкёнигсбержцы напоминают обезьяну из анекдота»

О главном общественно-политическом курьёзе ушедшего 2020 года в Калининградской области

Издание «SM-News», подводя итоги 2020 года для Калининградской области, назвало главным общественно-политическим курьёзом года «социальную шизофрению» некоторой части калининградцев, которая возомнила себя «новыми тевтонами».

Немалый резонанс в регионе вызвала борьба правоохранительных органов с надписями с довоенными названиями городов области. Так, прокуратура по жалобе жителя региона Юрия Иванова потребовала убрать надпись Neuhausen, размещенную на стене одного из домов Гурьевска или же дать русский перевод. Подобные же случаи возникли в Советске и самом Калининграде. Все это вызвало шквал негативных комментариев в соцсетях с критикой этого решения.

По словам главного редактора портала «НьюсБалт» Андрея Выползова, старания европеизированной части калининградцев защитить новодельные немецкоязычные надписи можно назвать главным общественно-политическим курьезом года.

«Смешно наблюдать, как люди, родившиеся в глубинках Советского Союза и России, возомнили себя некими коренными тевтонами, чего не могут себе позволить даже этнические немцы в Германии. Если посмотреть на этот процесс со стороны, то остаётся только пожалеть ньюкёнигсбержцев, поскольку они напоминают ту самую обезьяну из анекдота, которой хочется разорваться: быть одновременно и красивыми, и умными.

Дело в том, что в самой Германии немцы на протяжении последнего десятилетия активно борются за сохранение родного языка от засилья чужого, в данном случае арабского, на вывесках, на упаковках продуктов и др. И эта борьба весьма безуспешная, поскольку правоохранительные органы Германии дистанцировались от данной проблемы и демонстрирую политику невмешательства.

А в России прокуратура встала на защиту русского языка. И немцы это только приветствуют, поскольку в данной схеме, неважно, какой это язык: есть язык родной и есть чуждый. Поэтому ньюкёнигсбержцы для немцев – такие же как те, кто в Германии насаждает арабский язык. Такой вот парадокс, такое раздвоение сознания, такая социальная шизофрения происходят в самом западном российском регионе», — подчеркнул эксперт.