Алексей Дрессен

Экс-сотрудник КаПо

Алексей Дрессен – экс-сотрудник полиции безопасности Эстонии

Личная жизнь

Женат. Супруга – Виктория, домохозяйка, которая ранее занималась бизнесом, ориентированном на Россию.

Проживали с супругой в 4-комнатной квартире в Маарду (север Эстонии, преимущественно русскоязычный город).

Карьера

С 1990 работал в полиции безопасности Эстониии (КаПо), занимал руководящие должности. С 2007 года был понижен до специалиста, который занимался экстремистскими движениями. Также отслеживал деятельность некоторых организаций, которые были созданы представителями русской общины Эстонии.

В 2007 году занимался событиями «бронзовой ночи».

Был задержан 22 февраля 2012 года в аэропорту Таллина вместе с супругой. Семья собиралась вылететь в Москву (по другой версии, в Москву летела Виктория, а Алексей её провожал). По официальным данным, у обоих были изъяты «носители с секретной информацией», которые они, якобы, собирались передать в Москву ФСБ. Алексею предъявлено обвинение в государственной измене. Первоначально суд назначил Дрессену меру пресечения – шестимесячный арест, а из КаПо он был уволен.

По версии следствия, с ФСБ Дрессен сотрудничал ради денег. После задержания в его квартире было найдено около 20 тысяч евро, кроме евро в их жилище обнаружили и другую валюту.

По версии некоторых эстонских СМИ, за деятельностью Дрессена наблюдение велось почти пять лет, прежде, чем его арестовали. «Тот факт, что о деятельности Дрессена полиция безопасности знала давно, объясняет, почему Дрессен, несмотря на многочисленные проблемы и понижение в должности, не был уволен из полиции безопасности или же направлен на другую работу», — пишет «Postimees».

← все персоны