Валдис Домбровскис

Экс-премьер Латвии

Валдис Домбровскис (Valdis Dombrovskis) — премьер-министр Латвии с 2009 по май 2013 года.

Личная жизнь

Родился 5 августа 1971 года, в Риге. Лидер партии «Новое время» и объединения «Единство». Женат. Помимо латышского, он владеет английским, русским и немецким языками, а также немного знает испанский

Карьера

Выступает ярым борцом за экономию средств бюджета.

Окончил физико-математический факультет Латвийского университета. В 1995-1996 работал в качестве ассистента лаборатории в университете Майнца. В 1997 был ассистентом Института физики твёрдого тела Латвийского университета. В 1998 году – ассистентом в Мэрилендском университете. В 1998-2002 году – сотрудник Национального банка Латвии. В 2002 году вошел в руководство партии «Новое время», в этом же году стал депутатом латвийского Сейма. C 2004 года – член Европейского парламента. В декабре 2005 года он предложил ряд мероприятий по сокращению административных расходов Европарламента на 7,5 млн. евро.

Одно из предложений звучало так: распространять принятые документы только по запросу депутатов и работников европарламента, а не автоматически всем. Благодаря инициативе бюрократический аппарат стал тратить на 2,5 млн. листов в неделю меньше.

В том числе и за эту инициативу в 2005 году Валдис Домбровскис был признан человеком Европы в Латвии.

В 2002-2004 году стал министром финансов Латвии. В условиях острого политического кризиса 26 февраля 2009 года получил от президента страны право сформировать новый состав правительства. По сообщениям прессы, Домбровскис намерен создать широкую правую коалицию, включив в свой кабинет представителей «Нового времени», Гражданского союза, Народной партии, Союза зеленых и крестьян и движения «Отечеству и свободе/Движение за национальную независимость Латвии». 12 марта 2009 года Сейм утвердил новое правительство, сформированное Домбровскисом, составленное из представителей пяти вышеуказанных партий.

После выборов в ноябре 2010 года был сформирован второй кабинет Домбровскиса в составе блоков «Единство» (Гражданский союз, «Новое время», «Общество за другую политику») и СЗК.

Домбровскис ушёл с поста премьера Латвии 27 ноября 2013 года, признав «политическую ответственность» за трагедию в рижском ТЦ «Максима», где в результате крушения крыши погибли 54 человека.

Однако в мае 2014 года стало известно, что Домбровскис ушёл в отставку после того, как президент Андрис Берзиньш предъявил ему факты о сомнительной финансовой деятельности его семьи.

25 мая 2014 года Домбровскис выиграл выборы в Европарламент.

Контакты

birojs@valdisdombrovskis.lv

← все персоны