«Талдычит слово в слово…»

Блогеры LiveJournal прокомментировали заявление омбудсмена Калининградской области Ирины Вершининой о дискриминационном подходе федерального центра к калининградцам.

На круглом столе «Калининградская область в отношениях России и Евросоюза», прошедшем 14 мая 2011 года в Калининградской областной Думе, омбудсмен Ирина Вершинина заявила:

— Проблем с получением виз не существует для олигархов и для нелегальных эмигрантов. Наш средний класс, который проживает на территории России и в Калининградской области, сталкивается с серьёзными барьерами. В связи с этим, можно было бы присмотреться к опыту Финляндии, которая в первую туристическую поездку открывает мультишенгенские визы всем жителям Северо-Запада, кроме Калининградской области, без всяких проблем. Проблемы с получением виз возникают только у жителей Калининградской области. Только нам задаётся вопрос: «А чем Вы лучше всех остальных?» Всем жителям Северо-Запада, а это около десяти областей, никто почему-то этот вопрос задаёт. Поэтому мы расцениваем такой подход как дискриминационный по отношению к жителям Калининградской области. Мы не лучше всех остальных. Мы хуже! И мы просим не преференций для себя, а просим возможности нормального выживания.

Блогеры LiveJournal так прокомментировали слова Вершининой (орфография и пунктуация сохранены, за исключением нецензурных слов).

_lech:

— она это талдычит слово в слово примерно года полтора. вот ровно в таких же формулировках, при любой возможности. к сожалению кроме повторения бесконечного, никаких других действий дорогая омбудсвумен не совершает.

noch_dacor:

— немножко закон надо знать, а? А какие действия она должна совершать по твоему мнению? Ну, кроме организации конференций по этой проблеме с ведущими чиновниками Евросоюза и направления запросов? У нее есть какие-то другие полномочия? Законы принимать или там приказы отдавать… В законе "Об уполномоченном по правам человека Калининградской области" четко сказано что она может делать. Даже в суд она подать не может в защиту чьих-либо прав — только помочь составить заявление…  

giperzloi:

— Да х*рня это в очередной раз про финские визы для всех регионов СЗФО. Вышеописанный шенген дают только питерцам, да жителям приграничных районов Карелии. Если ты новгородец, то для поезlки в финку будь любезен каждый раз отдельную однократную визу получать — это как у нас с поляками щас например. И финcкую физу (однократную) калининградец там получает точно так же, как вологжанин, например. А если у тя питерская прописка, то тебе финны выдадут многократный шенген.