ТОП-5 событий за неделю: Польша у руля Евросоюза и забег нагишом в Дании

«NewsBalt» представляет рейтинг самых важных событий, произошедших в Балтийском регионе на минувшей неделе, с 27 июня по 3 июля 2011 года.

I.

С 1 июля председательство в Евросоюзе на полгода перешло от Венгрии к Польше. Поляки встают у руля ЕС в тот момент, когда в еврозоне углубляется долговой кризис. Пикантность ситуации состоит в том, что на сегодняшний день Польша является крупнейшим получателем дотаций из бюджета ЕС. В настоящее время на повестке дня стоит вопрос о проекте нового — 7-летнего бюджета Евросоюза, и Польша явно не намерена оставаться в стороне от битвы за дотации.  

II.

Дания впервые в новейшей истории Евросоюза восстановила таможенный контроль на границах своей страны. Как пояснили в датском правительстве, целью усиления таможенного контроля является пресечение попыток контрабанды в страну наркотиков, оружия и денег. Реакция европейских коллег не заставила себя ждать, выразившись в словах — «это абсолютно неприемлемо» и «это позор». В частности, премьер-министр соседней с Дании немецкой земли Шлезвиг-Гольштейн Петер Харри Карстенсен заявил, что «мы хотим расширения пассажиропотока и экономического оборота, хотим открытые, а незакрытые границы». 

III.

Губернатор Калининградской области Николай Цуканов выступил с революционной инициативой федерального масштаба. На заседании совета при полномочном представителе президента РФ в Северо-Западном федеральном округе Цуканов предложил сократить сроки оформления приглашений на въезд в Россию для иностранных граждан. «Экономика Калининградской области ориентируется на экспорт товаров и услуг, поэтому я считаю, что необходимо отработать механизм получения виз для иностранных граждан без приглашений», — сказал губернатор. Реакция Москвы на подобные уступки Евросоюзу пока неизвестна.

IV.

Президент Литвы Даля Грибаускайтев провела в Вильнюсе масштабную конференцию «Женщины укрепляют демократию: передовой опыт». На форум съехались самые высокопоставленные представительницы прекрасного пола — от госсекретаря США Хиллари Клинтон до президента Финляндии Тарьи Халонен. «Я убеждена, что даже в век электроники ни один из этих проектов не был бы эффективным и действенным, если не был бы выношен в чьем-либо сердце, воплощен в жизнь с любовью и преданностью», — сказала литовский президент, конечно же, имея в виду женскую любовь и преданность.

V.

В минувшее воскресенье в Дании состоялся ежегодный забег нагишом. Мероприятие прошло на фестивале Roskilde Festival. Посмотреть на то, как 20 обнажённых мужчин и женщин преодолевают стометровку, собрались сотни датчан. Победителем забега среди мужчин стал тёзка легендарного сказочника Ганс Христиан Андерсен. На его спине было написано: «Извини, мама!» Кстати, голый забег Ганс выигрывает уже второй раз. Победительница среди женщин отказалась называться своего имени.