ТОП-5 событий за неделю: Последователь Брейвика из Польши и «Республика хиппи» в Дании

«NewsBalt» представляет рейтинг самых важных событий, произошедших в Балтийском регионе на минувшей неделе, с 15 по 21 августа 2011 года.

I

Страны Балтийского региона отметили 20-летия со дня путча в Советском Союзе и, как следствие, распада государства. Например, депутат Европарламента от Эстонии Вилья Сависаар высказала уверенность, что эстонцы «никогда не считали себя членами СССР». (Сама Сависаар в советское время училась в Тартуском университете, а затем работала по специальности: психологом. — «NewsBalt»). Министр иностранных дел Швеции Карл Бильдт заявил, что «если бы мы 20 лет назад у кого-нибудь спросили, будут ли Эстония, Латвия и Литва экономически успешны, будут ли они членами НАТО и ЕС, и если бы он ответил «да», то его бы назвали сумасшедшим». В этой связи отметим комментарий доктора политических наук Татьяны Полосковой, данный Regnum: «Тем же, кто продолжает запугивать ужасами «советского периода», «Россией — тюрьмой народов» и т. п., скажем, что союз государств отнюдь не означает формирования его на тоталитарных принципах». По мнению Полосковой, «то, что было — наша история, общая история, отрекаться от неё нельзя, но надо смотреть в будущее и если кто-то видит реальные риски от развития союзнических отношений между государствами постсоветского пространства, то эти риски надо озвучивать, исходя из сегодняшних реалий, а не апеллируя к теням прошлого». Кроме того, считает политолог, «союзнические отношения совсем не означают поглощения одним государством другого, а могут строиться независимыми образованиями на основе и вполне прагматических интересов, и ответственности за будущее, и доброй исторической памяти».

II

После кровавого преступления на норвежском острове Утойя последователь Брейвика нашёлся в Великобритании. На минувшей неделе был задержан уроженец Польши 30-летний Дамиан Ржешовски, подозреваемый в убийстве 6 человек. Тяжкое преступление совершено на самом безопасном острове Европы — Джерси. От ножа погибли супруга Ржешовски, их пятилетняя дочь, новорождённый сын, а также свёкор и семейная пара друзей. Поляк задержан. Остров Джерси  в проливе Ла-Манш считается самым безопасным районом на Британских островах. В течение последних семи лет не было зарегистрировано ни одного случая убийства на Джерси, где проживает 90 тыс. человек.

III

В Эстонии похоронили Карэна Драмбяна, застреленного спецназом во время нападения на здание эстонского Минобороны. Когда родным выдали тело Карэна, то они ужаснулись: всё тело было в пороховых точках. Близкие считают, что по 57-летнему мужчине стреляли с близкого расстояния. Всего на теле три пулевых ранения: в шею со стороны затылка, в бедро и в правую грудь. В день похорон эстонские СМИ опубликовали интервью министра обороны Эстонии Марта Лаара, который считает «прискробным» мнение людей, что Драмбян «скорее, мученик, чем преступник». «Значит, они думают, что устроивший в Норвегии кровавую баню Брейвик – тоже мученик», — резюмировал министр.

IV

В столице Дании жители хиппи-квартала добились от властей частичной независимости, получив полуавтономный статус и звание Свободного города Христиания. Теперь в Христиании в полную силу заработал внутренний кодекс о легализации продажи лёгких наркотиков (во всей Дании марихуана запрещена). Жители Христиании уверены, что легализация марихуаны внутри общины избавит квартал от наркоторговцев. История независимости Христиании началась с 1971 года, когда группа хиппи вселилась в заброшенные военные казармы в Копенгагене. 

V

На севере Германии инициирована масштабная акция против социальной сети Facebook. Защитники частной жизни призвали все компании федеральной земли Шлезвиг-Гольштейн, граничащей с Балтийским морем, отказаться от кнопки «Like» на своих страницах в Facebook. По мнению экспертов, когда на сайте размещена кнопка «Like», то данные о его посетителях передаются на серверы в США, даже если посетитель не зарегистрирован в социальной сети. Это противоречит законодательству Германии. На уходящей неделе Facebook попал в поле зрения также таможенникам Финляндии, которые обнаружили в соцсети схему транзита наркотика ЛСД. В группировке принимали участие молодые люди от 18 до 24 лет, заказывавшие наркотики через интернет в Нидерландах. В течение лета было арестовано семь человек.