ТОП-5 событий за неделю: Радикализм Норвегии и Эстонии подхватывает Швеция?

«NewsBalt» представляет рейтинг самых важных событий, произошедших в Балтийском регионе на минувшей неделе, с 8 по 14 августа 2011 года.

I

Главное событие — трагическое — произошло в Эстонии 11 августа, когда 57-летний юрист Карэн Драмбян ворвался в здание республиканского Минобороны с оружием и взрывчаткой. Драмбян был убит спецназовцем, так и не успев объяснить причины своего поступка. В этой истории много белых пятен. С одной стороны, Драмбян бесплатно защищал в суде сторонников сохранения «Бронзового солдата» в Таллине, с другой, как считает эстонский премьер-министр Андрус Ансип, на преступление пожилого человека мог вдохновить норвежский террорист Брейвик, убивший 96 человек. Наиболее точно, на мой взгляд, высказался эстонский психолог Тыну Отс: «Карэн Драмбян был разочарованным в жизни, не знающим эстонского языка юристом, который потерял всё – от семьи до крыши над головой, его отторгла русская община и многие однопартийцы. Чем больше он разочаровывался, тем более радикальные формы принимали его взгляды».

II

На минувшей неделе Швеция оказалась в центре межэтнических конфликтов. В Стокгольме произошел захват мигрантами здания ливийского посольства, разгром станции метро «Hasselby Gaard», а также битьё стёкол в отделении полиции и винном магазине. Эксперты не сомневаются, что беспорядки — следствие трагических событий в соседних странах — погромах в Великобритании и массовом убийстве в Норвегии. Согласно же свежему американскому исследованию, Швеция вошла в пятёрку европейских стран, где выросло число конфликтов на религиозной почве. Из десяти стран, в которых растут религиозные конфликты, пять находятся в Европе: Болгария, Дания, Россия, Швеция и Великобритания.

III

Немцы отметили 50-летие со дня начала возведения Берлинской стены. Строительство бетонного забора в черте Берлина протяжённостью 43 км было начато 13 августа 1961 года после того, как ежедневно из Восточного Берлина в Западный стали уходить по 2 тыс. немцев. За 28 лет при попытке пересечь стену немецкие пограничники убили 192 своих соотечественника. В Калининграде печальный юбилей отметили масштабной фотовыставкой «Стена. Граница внутри Германии». А немецкий вице-консул по вопросам культуры Даниэль Лисснер неожиданно сравнил Калининградскую область с «остатками Берлинской стены», заявив, что «к сожалению, до их пор здесь нет свободы передвижения ни в ту ни в другую сторону».

IV

Представитель России в НАТО Дмитрий Рогозин взорвал интернет-сообщество, выложив в Facebook снимки главы МИД Польши Радослава Сикорского с оружием в руках. Фото датируются 80-ми годами, когда Сикорски работал в Афганистане корреспондентом британских изданий Spectator и Observer на стороне афганских моджахедов, воевавших против войск СССР. Рогозин прокомментировал фотографии так: «Это Сикорский — министр иностранных дел Польши. Год 1987. Интересно, сколько он наших убил?» Резонанс со стороны польских политиков вызвали, разумеется, не снимки, а рогозинская подпись к ним. В частности, председатель комиссии по иностранным делам сейма Польши Анджей Халицки назвал действия Рогозина «просто глупыми».

V

Немецкие журналисты, посетившие Россию этим летом, были удивлены массовыми плановыми отключениям горячей воды от Калининграда до Камчатки. Коллеги не стеснялись в эпитетах, назвав это явление — «назад в СССР», «чрезвычайным положением» и просто «загадкой». В конечном итоге отключение горячей воды влиятельный немецкий журнал Focus остроумно именовал «холодной войной» в России. Что ж, у каждой страны есть свои загадки. Например, для меня до сих пор непонятно, как 28 лет подряд — во время настоящей «холодной войной» с СССР — немцы, по сути, жили в состоянии гражданской войны, стреляя по безоружным соотечественникам, пытавшимся перелезть Берлинскую стену.