В 2012 году на ключевых постах в компаниях Калининградской области будут работать 130 иностранцев

Портал «Rugrad.Eu» проанализировал роль экспатов в калининградской экономике.

Основная масса калининградских экспатов (граждан одной страны, работающих по контракту в другой) родом из близлежащей Литвы, они возглавляют транспортные и строительные компании. В частности в 2012 году менеджеры с литовским гражданством будут курировать работу компаний «Балткарго», «Трансэксим», «Меба», «Балтлитстрой» (использует литовскую рабочую силу) и «Конструкцион». Последняя стала широко известна после срыва строительства футбольного стадиона на Сельме, и, по данным регионального правительства, скоро будет объявлена банкротом. Но, как видно из данных министерства социальной политики, это не помешает ей вести дальнейшую работу на территории региона.

Впрочем, строительством и логистикой сферы применения литовских топ-менеджеров не ограничиваются. «Компания Телебалт», специализирующаяся на сборке телевизоров, в 2012 году привлечет из Литвы главного конструктора и главного инженера. Компания «ПкВ», принадлежащая литовским бизнесменам, привлечет 5 директоров с соответствующим гражданством. 5 менеджеров привлекут калининградские компании с литовскими корнями, специализирующиеся на производстве и торговле красками — «Мир красок» и «Балтик Коалингс» (в 2004 году запустили собственное производство в Советске). Два литовских менеджера будут отвечать за разработку программного обеспечение в компании «Абверта».

Менеджеров из целого ряда стран будут привлекать производитель полуфабрикатов «Продукты питания» и переработчик растительных масел «Союз-ТТМ». В «Продуктах питания» в 2012 году будут работать 3 начальника отделов из Хорватии, 4 из США и 1 из Англии, а также по одному технологу из США и Хорватии и директор по производству из США. «Союз-ТТМ» привлечет 4 инженеров из Голландии и еще по одному из Китая, Турции, Малайзии и Англии.

Два крупных литовских пищевых предприятия будут практически полностью укомплектованы «родным» менеджментом. Производитель мясопродуктов «Калининградский деликатес», планирующий в 2,5 раза увеличить объемы производства в связи с расширением мощностей на улице Ялтинской в Калининграде, привлечет 4 директоров из Литвы. Сразу 16 менеджеров и инженеров из Литвы в 2012 году будут работать в Советске на предприятии «Вичюнай-Русь», производящем крабовые палочки и консервы из морепродуктов. Еще 4 управленца в следующем году будут руководить производством удобрений на «АРВИ НПК».

Компания «Мерсфор Рус», планирующая в следующем году начало строительства грандиозного проекта «Прусская деревня» в Пионерском, рассчитывает привлечь 8 менеджеров из Франции. 4 немецких менеджера, как и ранее, в 2012 году будут работать в компаниях «Граммер-Калининград» (пошив изделий из кожи с последующим импортом в Германию) и «Лэндис Трейдинг Калининград» (сдача складских помещений в наем и жилищное строительство на базе выкупленного военного имущества). Итальянские специалисты привлекаются в Калининград исключительно в заведения общественного питания; так 6 технологов и менеджеров будут работать в «Желатерия Итальяна», еще один шеф-повар приглашен в «Фабрику питания».

3 служащих из Индии планируется привлечь компанией «Арк-трейд» для управления производством изделий из пластика на Московском проспекте в Калининграде. Двух менеджеров из Бразилии для производства холодильников в Нивенском привлечет компания «Каравелл-Дерби». Управленческие кадры из Китая, приглашенные в Калининградскую область, будут специализироваться в основном на торговле. 12 китайских менеджеров будет трудоустроены в компаниях «Фуяо Гласс», «Золотая гора», «Балтийский Кэлун» и «Вечность». Впрочем, следить за производственным процессом китайские кадры также будут. «Радиозавод» в Советске намерен привлечь 9 инженеров для производства радиоплат и одного директора-иностранца, правда, уже из Германии.

Квота на привлечение иностранных специалистов для работы в Калининградской области в 2012 году утверждена Минздравсоцразвития РФ в размере 8870 человек, против 12360 иностранцев, которых разрешалось привлечь в этом году. Всего подавалась заявка на привлечение 14,8 тысячи специалистов. То есть не прошли согласование заявки на 5 тысяч человек или 40% от общего размера заявленной квоты.


Источник — «Rugrad.Eu».

Также по теме:

Обанкротилась польская компания, строящая футбольный стадион в Калининграде

В Польше наблюдают «чёткую активизацию» местных фирм, стремящихся выйти на рынок Калининградской области