Пригласительные билеты на литовский документальный фильм «Восстание обречённых» — со свастикой

Блогер «Живого журнала» vilnews сообщает подробности показа американским литовцам новой киноленты, «посвящённой восстанию литовских патриотов в июне 1941 года против войск Красной Армии».

Это — фотографии с премьеры нового литовского документального фильма «Восстание обреченных». Премьера прошла в вильнюсском кинотеатре Pasaka («сказка» по-русски) 22 июня 2011 года, аккурат в день 70-летия восстания. 21 сентября 2010 г. литовский сейм принял постановление объявить 2011-й год «Годом памяти жертв геноцида евреев Литвы». И всего через неделю этот же сейм объявил этот же 2011-й год «Годом памяти о сражениях за свободу и великих утрат». Забавно, что объединение этих двух дат достойно войти в историю как попытка совместить два несовместимых явления – отмечать юбилей так называемого «июньского восстания» «Фронта литовцев-активистов» и начало истребления в Литве еврейского населения при их («активистов») самом непосредственном участии. «Восставшие» участники «Фронта литовцев-активистов», не встретив серьезного сопротивления со стороны спешно покидавших Литву частей Красной армии и советской администрации, обратили свои взоры на главного врага – веками живших в Литве евреев.

Накануне «восстания» прибывшая из главного штаба «Фронта литовцев-активистов» в Берлине листовка, гласила: «Братья и сестры литовцы! Настал судьбоносный час окончательного расчета с евреями, Литва должна быть освобождена не только от большевистско-азиатского рабства, но и от многолетнего ига евреев. […] Перед лицом постоянного поведения литовских евреев, несовместимого с существеннейшими и святейшими интересами литовского народа и перед лицом неслыханно массового их предательства и тяжелейших преступлений перед Литовским государством… […] Всё управлявшееся и управляемое движимое и недвижимое имущество, созданное трудом и потом литовского народа, присвоенное евреями благодаря их мошенничеству и эксплуатации, перейдет в собственность литовского народа. Это имущество правовым путем передается литовцам – активнейшим борцам за освобождение Литвы от большевистского и еврейского ига. Любая замеченная со стороны евреев попытка уничтожения или порчи имущества немедленно наказывается на месте».

На премьере фильма присутствовал экс-президент Литвы Валдас Адамкус, воевавший против Советской армии летом 1944 года. Тогда Валдасу было 18 лет, и он носил фамилию Адамкавичюс. Летом 1944 г., по инициативе двух литовских офицеров, капитанов Ятулиса и Чесны, была сделана попытка объединить различные литовские воинские части немецкой армии, которые еще не были расформированы. Эта сводная часть получила название «Армия обороны отечества» (по-литовски «Tevynes Apsaugos Rinktine»), которой командовал немец, полковник вермахта и кавалер «Рыцарского креста с бриллиантами» Георг Мадер. Туда же собрали и литовских полицаев («шума» — от немецкого «шуцманшафтбатальон»), «отметившихся» в Вильно, где они уничтожали литовских евреев, поляков и русских в Понарах, сжигавших деревни в Белоруссии, Украине и России.

Фильм рассказывает не сколько о самом восстании, сколько о событиях, предшествовавших ему. Авторы фильма утверждают, что «именно такой подход поможет молодежи лучше узнать причины, побудившие патриотов взять в руки оружие».

При входе на пригласительные билеты ставился штамп фельджандармерии со свастикой.


Источник — Vilnews.livejournal.com.

1.jpg

При входе на пригласительные билеты ставился штамп фельджандармерии со свастикой.