«70 % немцев не знают, что такое Освенцим и в какой стране он находится»

Литовская газета «Обзор» рассказала о праздновании литовцами Дня освобождения Клайпеды от фашизма.

Несколько больших и значимых событий, связанных со Второй мировой, отметила на днях Клайпеда. Это День освобождения города, 70-летие создания 16-й стрелковой Литовской дивизии и презентация изданной в Клайпеде уникальной книги воспоминаний узников концлагерей.

Морозным днём 28 января на городском воинском мемориале состоялся митинг и церемония возложения венков погибшим воинам, организованный клайпедским Советом ветеранов антигитлеровской коалиции (председатель Брониславас Саткаускас).

А накануне, 27 января (в этот день в 1945-м были освобождены узники Освенцима), состоялась презентация сборника воспоминаний тех, кто детьми прошёл ад концлагерей. Как сообщил в этот день телеканал Euronews, 70 % немцев не знают, что такое Освенцим и в какой стране он находится. Эти факты шокируют. Особенно на фоне воспоминаний малолетних узников из книги «Не забыть того, что забыть нельзя». И хотя им и было тогда по 5-8 лет, они сумели передать память о пережитом, чтобы знали, что такое фашизм. И чтобы ни у кого не поднялась рука нарисовать свастику.

Дети войны пережили жуткие условия и боль, они голодали, их травили овчарками и газом, забивали ногами – это называлось «культурное воспитание». Их книга – как преграда для попыток переписать историю.

В День освобождения Клайпеды от этих ужасов фашизма, в благодарность тем, кто сражался и выстоял, кто поднял город из руин, в память о тех, кто завоевал для нас счастье жить без войны, возможность растить детей и радоваться внукам, состоялся потрясающий концерт. На сцене и в зале были люди разных возрастов. И важно, что молодое поколение видит и само участвует в чествовании героев, пусть у многих из них и нет такого звания. Собравшимся был показан фильм о боевом пути 16-й Литовской дивизии и её героях.

Генконсул РФ в Клайпеде Анатолий Кротков, как и все выступающие, поздравил собравшихся с 67-й годовщиной освобождения города, блокадников – с Днём снятия блокады Ленинграда и рассказал о почётной миссии: от имени мэра Москвы наградить памятным знаком «70 лет битвы за Москву» клайпедчан-участников этой битвы. Двоих из них Марию Дмитриевну Конину и Виктора Матвеевича Тобинского, присутствовавших в зале, под шквал аплодисментов наградили здесь же на концерте. А всего представлены к награде девять клайпедчан.

Организаторы концерта – Общество русской культуры «Отечество» (руководитель Тамара Лоханкина) – собрали чудесный букет из песен военных лет и послевоенных произведений о тех событиях, о людях редкого мужества и отваги, о дружбе и любви. Покорило выступление и самих ветеранов. В этот раз выступил вокальный ансамбль «Ветеран» и Николай Ирхин, исполнивший отрывок из поэмы «Василий Тёркин» – отрывок о своём случае на фронте.

И пусть дата 28 января и не отмечена в наших сегодняшних календарях красным цветом, но это — праздник для Клайпеды. И артисты со своими руководителями, ведущие, организаторы концерта и спонсоры замечательно подготовились к нему – ко Дню освобождения города от гитлеровских захватчиков. Спасибо им. А ветеранам-освободителям — здоровья и долгих лет жизни!


Источник — «Обзор»