«Со временем от Евросоюза останутся Германия, Франция и страны Бенилюкса»

Такое мнение в интервью «Regnum» высказал председатель Социалистического народного фронта Литвы Альгирдас Палецкис.

— Рассчитывали вы, что ваш судебный процесс, настолько нашумевший в Прибалтике, окончится оправдательным приговором?

— Честно говоря, и я, и мои коллеги считали, что, скорее всего, приговор не будет оправдательным. Но тот факт, что суд первой инстанции меня оправдал, указывает, что в Литве ещё не всё потеряно в смысле подлинной демократии. Я перечитал выводы судьи — там всё грамотно и беспристрастно расписано. Хотя, пока ещё нельзя сказать, что здравый смысл восторжествовал окончательно — потому что уже есть факт апелляции, и окончательный вердикт мы услышим, в лучшем случае, через полгода. Посмотрим, что скажет суд более высокой инстанции. Ведь любому здравомыслящему человеку понятно, что мой судебный процесс является политически инспирированным — он и возбужден был после доноса наших политических противников. Думаю, шансы на оправдательный или обвинительный приговор соотносятся как пятьдесят на пятьдесят.

— У вас ведь был шанс замять дело, взяв слова, за которые на вас подали в суд, обратно?

— Да, некоторые мне советовали отделаться, как они считали, «малой кровью». Как известно, вся каша заварилась из-за фразы «свои стреляли в своих», применённой мною относительно событий января 1991 года вокруг вильнюсской телебашни. Так вот, поскольку там погиб и один советский офицер — Виктор Шатских из отряда КГБ «Альфа» — то мне предлагали интерпретировать данную фразу в том смысле, что, дескать, советские стреляли в советских. Но подобный выход показался мне чем-то недостойным, даже подленьким. К тому же, я ведь не говорил со всей однозначностью: «выяснилось, что свои стреляли в своих», не произносил однозначного вердикта. Я сказал «выясняется, что свои стреляли в своих…» Ведь тогда действительно начали выясняться крайне неоднозначные факты, свидетельствующие о том, что литовцы, погибшие у телебашни, могли пасть от руки провокаторов, стрелявших в толпу, чтобы разжечь страсти. Но даже высказанных мною предположений хватило для того, чтобы мной занялся суд. Но я не собирался давать обратный ход — ещё и потому, что мало кто уважает людей, способных в одночасье изменить свою точку зрения от страха. В свою очередь, прокурор потому и требовал для меня наказания, так как я не отрёкся от своих слов. В принципе, я был готов даже к реальному тюремному заключению — тем более, что для нас, левых политиков, подобная ситуация является, как свидетельствует история, вполне возможной.

— Как вы считаете, вся эта эпопея с судебным процессом добавила вам политического капитала?

— Сложно сказать, да и цель была не эта. Показания барометра народного мнения в таких случаях трудно истолковать однозначно, а официальные результаты общественных опросов часто являются ангажированными. Покажут выборы. Кстати, именно вскоре после того, как против меня было возбуждено судебное дело, в Литве начались муниципальные выборы. Мы потенциально имели неплохие шансы по вильнюсскому самоуправлению, но, в итоге, так и не добрали необходимого количества голосов. Люди думали: «Раз Палецкис под судом, то, наверное, и всю партию не допустили на выборы, и голосовать не стоит». Это сыграло для нас негативную роль.

— Как политик, вы много занимаетесь делами антинацистской пропаганды. Неужели нацизм является настолько популярным идеологическим течением в Литве?

— Ну, я бы не сказал, что угроза нацизма входит в тройку или пятёрку самых серьёзных для Литвы — в отличие от бедности, социального неравенства, демографического упадка. Однако, она, несомненно, присутствует. Потому что, когда люди, не делающие секрета из своих нацистских симпатий, служат в армии — это заставляет серьёзно встревожиться. Недавно у нас был большой скандал, когда были опубликованы фотографии людей в форме солдат литовской армии — и фотографии этих же самых персонажей, веселившихся на какой-то вечеринке. Поскольку на этих других фотографиях они уже не были одеты в наглухо закрытую военную форму, на их коже прекрасно различались вытатуированные свастики и прочие нацистские атрибуты. А ведь речь идёт о людях, которым страна доверила оружие! И, что характерно, никто не стал после этого скандала увольнять их из рядов вооружённых сил!

Вообще, у нас не так уж мало людей, которые выходят на улицу 11 марта, для того чтобы провести в этот день неонацистские шествия. До поры, до времени такие субъекты пока ещё считаются маргиналами. Но есть и другие — те, которые негласно покровительствуют таким вот «маргиналам», допускают, чтобы подобные им служили в армии. То есть, среди представителей власти Литвы есть персонажи с совершенно определёнными взглядами — правда, до определённого времени особо не афишируемыми. Но и не сильно скрываемыми. Так, например, недавно мы мониторили литовский сектор «Фэйсбука» — и выяснилось, что там протекают весьма оживленные дискуссии с участием довольно знаменитых журналистов, или экс-министров, переквалифицировавшихся в бизнесмены. И они довольно откровенно высказывают нацистские призывы и ксенофобские лозунги. Если заранее не знать, кто эти люди — можно подумать, что подобное пишут какие-нибудь скинхеды. Но когда узнаешь, что речь идёт, например, о бывшем министре по делам самоуправлений, учредителе одной из правых партий — понимаешь, откуда у неонацизма ноги растут.

— Некоторые опасаются, что сейчас повторятся события тридцатых годов прошлого века, когда мировой экономический кризис резко усилил популярность ультраправых идей в обществе. Разделяете ли вы данные опасения?

— Эти опасения обоснованы — некоторые сейчас так и говорят: «Мы снова выходим на 20-30 годы XX века». Но лично сам я считаю, что, наверное, стопроцентного повторения событий 30-х годов не случится. Всё же есть не только сходства, но и различия с тем периодом. Хотя, понятно, что настроения, сопутствующие кризисным временам, являются прекрасной питательной средой для нацистской идеологии. К тому же, наци превосходно умеют спекулировать на национальных чувствах, пытаясь приватизировать само понятие патриотизма. Именно поэтому, нам, представителям левых сил, нельзя отдавать патриотические настроения масс на откуп ультраправым — нам надо вспомнить, что понятие национально-освободительной борьбы ассоциируется, в первую очередь, именно с левым движением. А сейчас тема национально-освободительного движения для Прибалтики очень актуальна, поскольку большинство активов и богатств региона оказалось в руках скандинавских банков.

— Кстати, есть мнение, что именно левые умеют наиболее эффективно бороться с фашизмом…

— Эта точка зрения тоже не лишена оснований. Исторические примеры свидетельствуют, что в своё время именно левые являлись наиболее непримиримыми и последовательными врагами нацизма, фашизма, правоэкстремистских политических движений. Но будет ли так в будущем — это ещё большой вопрос. Увы, но приходится признать, что сегодняшние левые не так многочисленны, как раньше, довольно разрозненны и не имеют единой идеологической платформы, ожесточенно споря между собою по самым всевозможным вопросам. В частности, в нашем регионе двадцать лет назад «армия левых» была разбита, и сейчас, например в Литве, мы собираем новую. Хотя, в связи с глобальным кризисом капитализма, спрос в обществе на левую идеологию растёт.

— А что же мешает современным левым стать сильными и влиятельными?

— Если говорить конкретно о Прибалтике, то местное левое движение до сих пор не восстановилось после страшного удара, нанесённого в 1991 году. Тогда на левых повесили всех собак, заслуженно и незаслуженно, и постарались максимально демонизировать движение. Всё советское подверглось тотальному очернению. Государственный пропагандистский аппарат оказался запущен во всю мощь — и его воздействие сказывается до сих пор. Сейчас мы в Литве, как я уже говорил, собираем левое движение буквально по крупицам. Хотя, конечно, после гибели СССР кризис левых партий наблюдался по всему миру. С другой стороны, сегодня левым быть легче — даже несмотря на все существующие проблемы. Лет двадцать назад открыто заявить о том, что ты левый, было рискованно — во всяком случае, в Прибалтике. Теперь взгляды людей изменились. Но тут уже имеются серьёзные проблемы самих современных левых, до сих пор так и не сделавших достаточно осмысленных и всеобъемлющих выводов из мировых событий ХХ века. А нам сейчас нужна, возможно, фигура уровня Маркса — т.е, необходим человек или группа людей, которые смогли бы обобщить опыт минувшего столетия и обновить социалистическую теорию.

— Разделяете ли вы мнение многих «леваков» о том, что нужно, образно говоря, «отряхнуть с ног прах СССР», совершенно отречься от советского периода, как полностью «неправильного»?

— Я не думаю, что это верный путь. Левым не следует открещиваться от советского опыта — ведь это наше несомненное наследие. Необходимо с ним грамотно разобраться. Нужно найти мужество взять на себя ответственность за все достижения и ошибки СССР и всего социалистического блока. Ведь, рискуя повторить общеизвестную банальность, скажу, что в советском опыте было много хорошего, положительного — того, что и сейчас могло бы нам пригодиться. Недаром же, в последнее время растёт спрос на честную, объективную историю СССР, очищенную от пропагандистских мифов. К сожалению, у левых никогда не было сколько-нибудь единого мнения о причинах распада СССР — несмотря на то, что мы много спорили об этом. Мы лишь убеждены, что то, что произошло — это не крах идеи социализма, а временный регресс, зигзаг истории, не первый и, наверное, не последний.

— Какие цели на ближайшее время вы ставите, как руководитель Социалистического народного фронта?

— Нам нужно как можно сильнее укорениться в обществе, в общественном сознании, ведь нашей организации, по сути, пока всего лишь два года. Социалистическая партия de jure существовала в Литве с 1994 года — но она не была особенно активной, тем не менее она сохранила саму социалистическую идею в стране. Мы спокойно осуществляем партийное строительство, создаём ячейки — и уже сейчас можем считаться самой известной из всех непарламентских партий. Ведь мы никогда не стремились обходить острых углов, а напротив всегда подчеркивали свою решимость бороться с самыми актуальными проблемами нашего времени. Надеюсь, что люди оценят эту принципиальность.

— Многие партии, дорываясь до власти, быстро теряют популярность у избирателей, поскольку, не завоевав большинства, вынуждены «идти в общей струе». Не опасаетесь угодить в эту ловушку?

— Да, это серьёзная проблема. Но мы считаем, что если депутат уже избран, то он вовсе не должен ставить себе целью любой ценой войти в правящую коалицию. Так ведь можно потерять своё индивидуальное лицо. Многое можно сделать и в оппозиции — обличая неправильные действия коалиционеров, предлагая правильные. В настоящее время мы как раз стараемся анализировать опыт некоторых заграничных партий, сумевших эффективно работать, как в самоуправлениях, так и в парламентах — не теряя своего лица, и не идя на скоропалительные союзы. Мы тоже не собираемся ради сиюминутной тактической выгоды делать стратегические ошибки, хотя роль секты — тоже не для нас.

— На ваш взгляд, вам, как политику, в будущем придется действовать в условиях государства, входящего в Евросоюз — или Литва может выйти из этой организации?

— Почти все обещания, которые щедро раздавались в Прибалтике перед вступлением в ЕС, остались нереализованными. Былые наивные иллюзии развеялись по ветру, ведь членство в союзе не сделало наши страны более богатыми и процветающими. Имея опыт дипломатической работы, в том числе и в самом Брюсселе, я вижу, что нынешний Евросоюз всё сильнее клонится к упадку, закату. «Мотор» Франции и Германии пока работает, но… Одна из основных идей ЕС — большой и свободный рынок — не выдерживает потрясений системного кризиса капитализма. Поэтому Европа опять стоит перед выбором между новым социализмом или новым национализмом. ЕС был проектом элит Франции и Германии, однако он себя сегодня уже исчерпал. Тем более, что другая идея этого проекта — мир в самой Европе после Второй мировой войны — оказалась предана самой же элитой, ведь она развязала бойню в Югославии, а затем полезла с огнём и мечом в Ирак, Афганистан, Ливию… Не исключено, что со временем от нынешнего Евросоюза только и останутся Германия, Франция и страны Бенилюкса. Вообще, анализируя происходящее вокруг, мы в нашей партии во время дискуссий всё более склоняемся к мнению о том, что членство в ЕС не является для Литвы благоприятным фактором. Что касается НАТО, то здесь мы определились однозначно — мы за выход из этого блока. Кстати, Литва единственной из республик Прибалтики закрепила конституционную норму, запрещающую примыкать к межгосударственным союзам и организациям на постсоветском, на евразийском пространстве. Так мы сами себе связали руки, отрубили связи. Но ростки жизни пробивается сквозь цемент политиканства и, возможно, когда-нибудь придёт время изменить и эту норму.


Источник — REGNUM.