«Это контрреакция на попытки США вмешаться во внутренние дела России»

Руководитель Латвийского института внешней политики Андрис Спрудс прокомментировал заявление Владимира Путина о «позорном статусе неграждан» в Латвии и Эстонии.

Продолжая кампанию перед предстоящими 4 марта выборами и указывая Латвии на «проблему неграждан», кандидат в президенты и премьер-министр России Владимир Путин вмешался во внутренние дела Латвии, считают эксперты.

В публикации в российской газете «Московские новости» Путин подчеркивает, что один из факторов, определяющих уважение к государству, — это способность защищать права своих граждан и соотечественников за рубежом, поэтому очень важно никогда не забывать об интересах миллионов живущих за границей соотечественников.

«Мы будем самым решительным образом добиваться выполнения властями Латвии и Эстонии многочисленных рекомендаций авторитетных международных организаций относительно соблюдения общепризнанных прав национальных меньшинств. С существованием позорного статуса «неграждан» мириться нельзя», — говорится в статье.

Такими заявлениями Путин вступил в противоречие с нынешним президентом Российской Федерации Дмитрием Медведевым, который во время визита в Россию Валдиса Затлерса в его бытность президентом Латвии сказал, что этот вопрос внутреннее дело Латвии, и она сама должна с ним разобраться, отметил политолог Карлис Даукштс.

Внимания заслуживает факт, что Путин на этот раз в упреках в адрес Латвии применил до сих пор не использовавшуюся конструкцию. Обвиняя Латвию в «проблеме» неграждан, он упомянул правила Европы о защите нацменьшинств. «Это новая конструкция со стороны российского политика такого высокого ранга, и все же это следует считать оказанием политического давления», — подчеркнул эксперт.

Однако политолог напомнил также, что, хотя Путин и занимает должность премьер-министра, он всего лишь кандидат на президентских выборах. Это заявление надо воспринимать как заявку на новую политику по отношению к Латвии, и к нему нужно отнестись с достаточно большим вниманием. «Политикам не нужно делать какие-либо заявления, надо подождать до выборов. Ясно, что ему как кандидату нужно выступать с такими заявлениями, чтобы привлечь избирателей, но это не должно вызвать словесную войну, что может дать дополнительные аргументы против Латвии», — сказал Даукштс.

Руководитель Латвийского института внешней политики Андрис Спрудс также признал, что статью Путина следует воспринимать как вмешательство во внутренние дела Латвии. Но Спрудс считает, что это контрреакция на попытки Запада, в особенности США вмешаться во внутренние дела России и соседних с нею стран.

«Путин начал свою публикацию с того, что вмешательство во внутренние дела других государств недопустимо. В этом контексте Латвия и Эстония использованы, чтобы указать США и всему Западу, в чём-то упрекающим Россию, что и у них есть свои внутренние проблемы. Указанием на внутренние дела других ставится под сомнение право кого-либо указывать на проблемы России», — сказал Спрудс.

Слишком большого значения руководитель Латвийского института внешней политики этому заявлению не придает, потому что считает, что Путин больше пытается справиться со своими проблемами – быть убедительно избранным на должность президента уже в первом туре, а не решать внутренние проблемы соседних стран. «Владимиру Путину нужно повысить планку, потому его ближайшие конкуренты не являются ориентированными на Запад людьми – совсем наоборот. Актуализируя и поднимая на новый уровень этот вопрос, он надеется отнять голоса именно у тех кандидатов, которые критично настроены по отношению к Западу», — считает эксперт в области внешней политики.

Спрудс отметил, что Латвия в публикации Путина упомянута в самом конце, и уделенное нам внимание не стоит преувеличивать, потому что в риторике Путина, по сути, нет ничего нового. «Я не вижу отступления от норм», — сказал эксперт. Он убежден, что в ближайшее время во взаимоотношениях Латвии и России никаких улучшений не ожидается. «Мы в первой пятерке недружественных России государств, поэтому будем делать все, чтобы у России не было возможности вмешиваться в наши внутренние дела, а не упрекать, как она это делает», — сказал Спрудс.

То, что Путин своей публикацией вмешался во внутренние дела Латвии, признал также лидер «Центра согласия» Янис Урбанович, но, по его мнению, этому не следует уделять слишком большого внимания. «Думаю, что он [Путин] знал, что вмешивается. Но, знаете, в наши внутренние дела вмешивается почти каждая страна-член Европейского союза, другие близкие или далекие друзья. Это привычное для нас дело, что кто-то пытается нас поучать. Думаю, что у латвийского общества выработался иммунитет против этого», — сказал политик. Он считает, что совет со стороны не стоит осуждать, если мы сами не можем справиться с какой-то проблемой.

Спокойно к риторике Путина относится также министр иностранных дел Эдгарс Ринкевичс, потому что аналогичные обвинения в адрес Латвии направляются уже годами, но Латвия четко и ясно сформулировала, что неграждане могут натурализоваться, если желают. «Законы достаточно ясно сформулированы, если кому-то кажется, что это нужно сделать иначе, — мы согласиться не можем», — сказал министр. Он добавил, что нам необходимо больше самоуважения, и не нужно искать какие-то комментарии сразу, как только кто-то что-то скажет о Латвии.


Источник — «Neatkarigas Rita Avize».

Перевод — ИноСМИ