«Историческая дискуссия явно выходит на уровень политических решений»

Председатель Международного правозащитного движения «Мир без нацизма» Борис Шпигель высказал свой взгляд на предстоящее шествие в Латвии легионеров Ваффен СС.

Приближается очередная спорная дата в истории 20 века – «день памяти» латвийских легионеров Ваффен СС. По сложившейся за последние годы традиции, в этот день, 16 марта, в современной Латвии происходит неофициальное чествование ветеранов СС, которые добровольно или принудительно были призваны в 1943 году в гитлеровскую армию из числа жителей Латвии. С оружием в руках эти люди боролись на фронтах Второй мировой войны на стороне нацистской Германии.

За последнюю неделю президент Латвии Андрис Берзиньш дважды предпринял попытки обелить этих людей.

28 февраля в интервью каналу LMT он даже предложил нам склонить перед ними головы. Это заявление вызвало бурную реакцию не только латвийских антифашистов, но и мировых средств массовой информации по всему миру – от Великобритании до Израиля, от Германии до России. Своё неприятие и возмущение попытками лидера одной из стран Евросоюза легитимировать преступления нацистов против человечества выразил целый ряд известных политических деятелей.

Вместо того, чтобы прислушаться к общественному мнению, канцелярия президента Латвии сделала 4 марта ещё одно заявление, которое не только не дезавуирует первое, но является по сути попыткой оправдать ветеранов армии преступного государства, дававших клятву Адольфу Гитлеру.

В качестве оправдания ветеранов СС пресс-служба Рижского замка приводит смехотворные и возмутительные доводы о том, что легионеры 15 и 19 дивизий СС не были членами нацистской партии и «сражались, в основном, только на Восточном фронте». Последнее утверждение является особенно циничным, поскольку из заявления пресс-службы следует, что президент современной европейской страны считает более оправданными убийства солдат Красной Армии, чем солдат других стран антигитлеровской коалиции. Но даже если принять эту, мягко говоря, странную точку зрения, трудно не понимать, что ослабление Красной Армии на Востоке неминуемо вело к усилению сопротивления вермахта на Западе, а значит и к увеличению жертв среди армий США, Великобритании и Франции.

И в том, и в другом заявлении содержатся абсолютно не соответствующие действительности утверждения о том, что «легион никогда не участвовал в карательных экспедициях против гражданского населения». Известно, что солдаты 15-й дивизии латвийского легиона Ваффен СС непосредственно повинны в совершении преступлений против военнопленных Войска Польского в Подгае, а сами дивизии создавались на базе отрядов латышской вспомогательной полиции – добровольческих отрядов, повинных в массовых убийствах мирных граждан на территории Латвии, Белоруссии, Украины, России и Польши, включая участие в «окончательном решении еврейского вопроса».

Призыв преклонить голову перед этими преступниками, также как и перед теми, кто был призван принудительно в ряды СС из разных стран мира и с оружием в руках боролся против солдат антигитлеровской коалиции – не только кощунство перед памятью героев-освободителей и жертв нацизма, но и перед памятью миллионов граждан тех стран, которые участвовали в войне на стороне союзников.

Латвийское руководство должно наконец разобраться в том, кто эти люди – ветераны Ваффен СС. Если это добровольцы, то о каком уважении со стороны здравомыслящих людей (если конечно, это не нацисты), может идти речь? Если же они были насильно призваны – то почему они должны восприниматься героями и борцами за свободу?

Поскольку в позиции руководства Латвийской республики отсутствует эта логика, то единственным её разумным объяснением является то, что власти страны стремятся обелить нацистских солдат и переписать историю войны в интересах определённых политических сил. Эти силы не заинтересованы ни в межнациональном мире в современной Латвии, ни в развитии добрососедских отношений со своим ближайшим соседом – Россией.

Это же доказывает и недавний беспрецедентный акт в практике международных отношений – объявление Министерством иностранных дел ЛР персонами «нон-грата» двух российских историков – Александра Дюкова и Владимира Симиндея, обосновавших в своей научной работе нелицеприятную правду, идущую вразрез с официальной точкой зрения латвийских властей на историю 20 века.

Попытки политиков вмешиваться в научные споры, особенно если они касаются истории, никогда не являются оправданными. В проигрыше оказывается как наука, так и политика. В данном случае, латвийские власти, взявшие на себя функции научного органа и объявившие выставку «Угнанное детство», которую эти исследователи с успехом провели в Москве, «псевдонаучной», является свидетельством того, что в современной Латвии признаётся только одна «историческая правда», которая не подлежит пересмотру и не должна подвергаться сомнениям.

Недружественный акт в отношении российских историков является банальным сведением счетов с инакомыслящими по образцу гонений на диссидентов времен доперестроечного СССР и не отвечает интересам мира и согласия в Балтийском регионе.

Исходя из духа и буквы Нюрнбергского трибунала, а также из рекомендаций Европейской комиссии по борьбе с расизмом и нетерпимостью (ECRI) 2012 года в отношении Латвии, Международное правозащитное движение «Мир без нацизма» обращается к президенту ЛР Берзиньшу и к другим представителям латвийских властей с призывом прекратить и осудить чествование памяти военнослужащих Ваффен СС и коллаборационистов.

Мы обращаемся к мэру Риги Нилу Ушакову с призывом выполнить рекомендацию вышеуказанной комиссии и запретить «любые собрания или шествия, легитимирующие нацизм в каком бы то ни было виде».

Мы призываем Министерство иностранных дел Латвии отозвать своё решение об объявлении нежелательными персонами российских граждан Александра Дюкова и Владимира Симиндея.

До отзыва этого решения считаем нецелесообразным и не отвечающим целям поиска исторической правды продолжение работы российско-латвийской комиссии историков и предлагаем её участникам проявить научную солидарность с А.Дюковым и В.Симиндеем, ставшими жертвами политической расправы, и приостановить своё участие в её работе.

Мы также обращаемся к членам Парламентской ассамблеи Совета Европы с предложением обсудить вопрос о героизации нацизма в Латвии на ближайшей сессии этой организации.

Поскольку историческая дискуссия явно выходит на уровень политических решений и оказывает влияние на процесс демаргинализации радикальных националистов в целом ряде стран, мы считаем необходимым, чтобы европейские и международные институты высказали свою позицию по данной проблеме.


Источник — «Мир без нацизма».