ТОП-5 событий за неделю: Дания обвинила Россию в «бряцаньи оружием», а Латвия вступилась за Белоруссию

«NewsBalt» представляет рейтинг самых важных событий, произошедших в Балтийском регионе на минувшей неделе, с 19 по 25 марта 2012 года.

I

Одно из главных политических событий Балтийского региона — участие чеченского эмиссара Ахмеда Закаева в конференции «Чечня в контексте возможных изменений в России», прошедшей на минувшей неделе в Дании. МИД России чётко заявил по этому поводу: «Проведение провокационной сходки и бездействие властей противоречат характеру российско-датских отношений и целям сотрудничества в вопросах борьбы с терроризмом». Власти Дании отреагировали на слова Москвы весьма недружелюбно. В частности, глава МИД Дании Вилли Совндал заявил, что «у нас высокая степень свободы в Дании, и это также относится к людям, которые собираются провести конференцию по чеченскому вопросу, если на то было получено разрешение». Координатор исследований в Академии обороны Дании Флемминг Сплидсбоел и вовсе считает, что «нет никаких оснований полагать, что заявление России грозит чем-то большим, это лишь бряцанье оружием». В итоге датская сторона позволила Закаеву беспрепятственно покинуть страну, вопреки запросу Генпрокуратуры РФ о его задержании до получения запроса о выдаче. Напомним, ровно десять лет назад визит в Данию на подобную конференцию закончился арестом Закаева. Смелость Дании, возможно, связана с её нынешним председательством в Евросоюзе, полагают европейские эксперты.

II

Россия сделала компьютерное моделирование американской системы противоракетной обороны (ПРО) в Европе, доказав её опасность для Российской Федерации. Моделирование показало, что США уже сейчас способны получать информацию о ракетных пусках с территории РФ с помощью военных спутников, а также стационарных и мобильных радарных установок. В совокупности они покрывают большую часть территории России. Из презентации также следует, что защита еврочленов НАТО от потенциальной угрозы со стороны Ирана — именно этим США обосновывают необходимость ЕвроПРО — была бы более надёжной, если бы еёэлементы взаимодействовали с российскими. Ранее «NewsBalt» сообщал о том, что США планирует к 2018 году разместить сухопутный комплекс Aegis с ракетами SM-3 Block IIA на базе в польском местечке Редзиково (170 км от границы с Калининградской областью). Кроме того, в местечке Моронг (60 км от калининградской границы) уже размещён зенитно-ракетный комплекс Patriot PAC-3. Презентация компьютерной модели запланирована на 3-4 мая 2012 года на международной конференции по ПРО — за две недели до саммита НАТО в Чикаго, где также будут обсуждены вопросы строительства американской системы противоракетной обороны в Европе.

III

Эстония скорбит над 9-летней Варварой Ивановой, погибшей от рук неизвестного маньяка. В 2010 году девочку, страдающую врождённым иммунологическим дефектом, спасала вся страна. В результате Варвара начала поправляться. 18 марта ребёнок пропал в Нарве. Спустя пять днейдевочку нашли убитой, на её теле обнаружены следы насилия. Президент Эстонии Тоомас Хендрик Ильвес выразил соболезнования близким Варвары Ивановой. Министр внутренних дел Эстонии Кен-Марти Вахер выехал в Нарву для встречи со следователями по делу об убийстве девочки. Директор гимназии, где училась Варвара, Геннадий Быков сообщил журналистам, что после трагедии нужна специальная городская программа по обеспечению всех школ Эстонии камерами видеонаблюдения. 

IV

Инициатор референдума о прекращении строительства Балтийской АЭС в Калининградской области Михаил Костяев задержан российской полицией при попытке въехать в Россию. В Калининградской области Костяев находился в розыске за неявку в суд, где обвиняется в хищении 250 тысяч бюджетных рублей. Сбежав в Литву от правосудия, Костяев попросил там политического убежища, однако затем, по его собственному признанию, отказался от своей просьбы. Впрочем, как сообщил «Газете.Ru» источник в Департаменте миграции Литвы, в ведомстве уже поднимался вопрос о принудительной депортации российского гражданина Михаила Ивановича Костяева, поскольку за четыре месяца он так и не трудоустроился (разрешение на временное проживание дает право работать в Литве), поскольку не владеет ни английским, ни литовским языками.

V

Латвия выступила против применения санкций в отношении соседней Белоруссии. Об этом на минувшей неделе заявил премьер-министр Латвии Валдис Домбровскис. Он отметил, что санкции причинили бы существенный вред экономике Латвии, граничащей с Белоруссией, поскольку Евросоюз не компенсирует потери странам, которые страдают от санкций в отношении республики. В итоге 23 марта Евросоюз утвердил введение новых санкций против Белоруссии. Совет ЕС добавил в чёрный список лиц, которым запрещён въезд в страны ЕС, фамилии ещё 12 человек, в том числе владельца футбольного клуба «Динамо-Минск» Юрия Чижа и Анатолия Тернавского, представляющего группу компаний «Юнивест-М», занимающихся импортом и переработкой нефти. Таким образом список насчитывает уже 249 представителей руководства Белоруссии во главе с её президентом Александром Лукашенко. Напомним, 29 февраля Евросоюз отозвал своих послов из Белоруссии в связи с жёстким разгоном оппозиции после президентских выборов. Верховный председатель Евросоюза Кэтрин Эштон заявила, что против Белоруссии будут введены санкции, которые нанесут урон её экономике.