ТОП-5 событий за неделю: «Марш славянки» для легионеров СС и секс-воспитание от финского экс-президента

«NewsBalt» представляет рейтинг самых важных событий, произошедших в Балтийском регионе на минувшей неделе, с 12 по 18 марта 2012 года.

«NewsBalt» представляет рейтинг самых важных событий, произошедших в Балтийском регионе на минувшей неделе, с 12 по 18 марта 2012 года.

I

Ключевое событие в Балтийском регионе на минувшей неделе — многотысячный митинг в Литве против закона о просвещении. По разным оценкам акция протеста собрала от 3 до 5 тысяч человек. На митинге доминировали государственные флаги Польши. Плакаты и транспаранты же были на трёх языках — польском, литовском и русском. Один из организаторов митинга — лидер Избирательной акции поляков Вальдемар Томашевский — заявил с трибуны, что «сегодня собрались люди разных национальностей: и литовцы, и поляки, и русские, а также белорусы, татары, евреи, чтобы поддержать нашу акцию, которая направлена не против Литвы, а против большинства либералов – консерваторов». Нацменьшинства Литвы недовольны новым законом об образовании, который переводит национальные школы на частичное обучение на литовском языке. Симптоматично, что представители Министерства образования и науки Литвы во главе с министром Гинтарасом Степонавичюсом к протестующим так и не вышли.

II

Другая внушительная акция прошла в соседней Латвии. Это шествие участников латышского легиона «Ваффен СС», в котором приняло участие около двух тысяч человек. В строю с бывшим нацистами шли депутаты сейма от движения за национальную независимость Латвии «Всё для Латвии!», чиновники Минюста Латвии, а также бывший министр по делам освоения средств Евросоюза Нормунд Брокс. Акция осудили как в самой в Латвии, так и за её пределами. Министр обороны Латвии Артис Пабрикс назвал шествие «политическим спектаклем, где в центре внимания не столько легионеры, сколько те политические и общественные организации, которые используют этот день для собственной рекламы». Один из самых известных в мире «охотников за нацистами» Эфраим Зурофф предложил президенту Латвии Андрису Берзиньшу «подумать, что чувствуют те, кто пережил холокост в Латвии и сейчас видят легионеров, марширующих к главному памятнику государства». МИД России выступило с заявлением о том, что «потакание латвийских властей бывшим легионерам, стремление переписать историю должны получить адекватную реакцию со стороны международного сообщества». «Одиозные манифестации легионеров, на чьей совести многочисленные преступления, прошли на фоне организованной латвийскими властями массированной пропагандистской кампании по обелению этих так называемых «борцов за свободу Латвии», — говорится в обращении внешнеполитического ведомства РФ. — Вопиющая попытка подвергнуть ревизии правду о зверствах нацистов, пересмотреть решения Нюрнбергского трибунала, осудившего членов СС, не может не вызывать возмущение». Но главным героем на этой вакханалии стал рядовой рижский дедушка-гармонист, который сыграл легионерам «День Победы» и «Марш славянки», за что получил гневные окрики.

III

На минувшей неделе сейм Польши первым ратифицировал соглашение с Россией о малом приграничном движении между северной частью республики и Калининградской областью. Договор поддержали две трети депутатов. Против выступили две оппозиционные партии — «Право и справедливость» и «Солидарная Польша». По мнению главного возмутителя спокойствия от «ПиС», экс-замглавы Бюро национальной безопасности Польши Витольда Вашчиковского, «нет правдивой оценки экономических и социальных последствий, расчётов о росте перемещений частных лиц, пользы, приносимой туристическим и культурным обменом». В свою очередь глава МИД Польши Радослав Сикорски сказал журналистам: «Польша будет готова к выполнению положений договора к 1 мая, но, насколько я знаю, могут быть проблемы с российской стороны выдержать этот срок. Мы заинтересованы в том, чтобы договор о малом приграничном движении вступил в силу ещё до начала отпускного сезона. И поэтому был отклонен оппозиционный проект поправки, который предусматривал 14-дневную отсрочку начала его действия». Теперь соглашение должна ратифицировать Государственная Дума России. Пересечение российско-польской границы станет возможным без шенгенской визы, но при предъявлении специального разрешения стоимостью 20 евро на срок от 2 до 5 лет. При этом, как уточнил посол по особым поручениям МИД России Александр Удальцов, участники местного приграничного передвижения смогут путешествовать в том числе в туристических целях.

IV

В минувший понедельник вандалы вновь осквернили Бронзового солдата, расположенного на военном кладбище Таллина. Неизвестные измазали памятник мелом. Депутат городского собрания Таллина Макс Каур, возглавляющий комиссию по правопорядку, сообщил, что «несмотря на то, что полицейский патруль прореагировал оперативно, этого было недостаточно для задержания нарушителей». Депутат призвал полицию усилить оперативную охрану Бронзового солдата. В 2012 году исполняется пять лет, как в центре Таллина был демонтирован памятник Бронзовому солдату. Монумент перенесли на окраину эстонской столицы, что привело к массовым протестам среди русскоязычного населения. Тогда в беспорядках погиб один человек, 50 получили ранения, задержаны были до 1200 человек. Последствия от эстонских властей защитники Бронзового солдата продолжают испытывать спустя пять лет. В частности, петербурженке Марьяне Скворцовой, выступившей против сноса памятника, до сих пор отказано во въезде в Евросоюз.

V

На прошлой неделе стало известно о трудоустройстве экс-президента Финляндии Тарьи Халонен, которая 5 февраля проиграла президентские выборы во втором туре. Халонен теперь возглавит рабочую группу ООН по вопросам народонаселения. В компетенцию рабочей группы войдут вопросы сексуального здоровья и здоровья женщин во время беременности и родов. Любопытно, что в 37 лет Халонен руководила в Финляндии организацией по защите прав сексуальных меньшинств SETA (Seksuaalinen Tasavertaisuus — «Сексуальное равенство»).