«У России уже имеется опыт Кёнигсберга…»

Газета «Ohtuleht» опубликовало мнение эстонского эксперта по вопросам внешней политики Тоомаса Алаталу о том, прояснятся ли эстонско-российские отношения накануне 1150-летия создания Российской государственности.

Как известно, внутренняя политика Эстонии и Латвии была удостоена жёсткой критике 27 февраля в статье Владимира Путина о внешней политике. Пятью днями позже в Кремль были приглашены московские корреспонденты ведущих газет Англии, Италии, Японии, Канады, Франции и Германии, которые получили возможность спросить как о написанном, так и на другие темы. Например, представитель Asahi Shimbun узнал, почему в тексте Путина не было ни единого слова о Японии. Быстро перешедший на предложенную Путиным терминологию дзюдо, японец смог выдавить у хозяина даже несколько полезных для Токио обещаний (!). Это, разумеется, навело на мысль, что если бы Астрид Каннель (эстонская тележурналистка, спросившая в 2005 году у президента Путина, почему Россия не приносит Прибалтике извинений за «советскую оккупацию», на что Путин ответил, что для таких извинений нет причин. — «NewsBalt») была бы там хоть в дальнем углу, возможно и мы стали бы немного умнее.

Россия сразу не нападёт

Конечно, можно помечтать, но великие державы и, прежде всего, восточные, всегда любили подчёркивать, что они ведут дела только с равными по весу. Стоит вспомнить хотя бы первое появление Путина перед журналистами после войны 2008 года с вопросом: «Ну, нас исключат из G8?» (не из ОБСЕ, Совета Европы и т.п.). Учитывая это, упоминание Эстонии и Латвии в негативном свете в документе, посвящённом только великим державам и большой политике, является многозначительным – давление на нас продолжится, главные адресаты статьи должны понять, что на правительства Эстонии и Латвии нужно оказывать давление (как на Грузию в декабре в связи с ВТО) и т.д. Я уже ранее подчёркивал, что пока критика в адрес Эстонии и Латвии останется лишь на бумаге. Поскольку Кремлю предстоит в ближайшем будущем возглавить ряд значительных международных мероприятий (в 2012 году UNESCO и APEC во Владивостоке, в 2013 году G20 и Универсиада, в 2014 году G8 и Олимпиада в Сочи), силовые акции без согласования с другими участниками этих мероприятий исключены.

Но в то же время вот-вот поблизости от Эстонии и России начнутся мероприятия в связи с 1150-летием создания Российской государственности. Как известно, его строителем считают варяга князя Рюрика, приглашённого править Новгородом в 862-м году. Кто побывал в этом городе, тот мог увидеть огромный памятник «Тысячелетие России», установленный в рамках больших торжеств царём Александром II в 1862 году, или через год после отмены крепостного права. 1050-я годовщина прихода Рюрика и его преемников осталась в тени торжеств 1913 года в честь 300-летия пришедшей к власти после них династии Романовых. В 1962 году юбилей по случаю новой круглой даты не состоялся, потому что приглашение во власть иноземца для промышленных (кустарных) рабочих и крестьян не было делом патриотическим. «Советская историческая энциклопедия», которая по смелости некоторых статей о тех или иных событиях давала порой фору «Эстонской Советской энциклопедии» под редакцией Густава Наана, во всяком случае в 1969 году сообщила, что речь шла о легенде и «якобы приглашённый из-за моря» сам захватил власть. И неудивительно – тогда доминировала теория национальной (породистой) чистоты и «теория норманнов» отвергалась.

На закате советских времён оставшиеся в составе России субъекты использовали краткую свободу для того, чтобы вывести своё государственное прошлое за тысячелетие (торжества 2005 года в честь 1000-летия Казани). А тесно связанные с Россией экс-субъекты вывели его и ещё дальше (собственная государственность Таджикистана в 899-м году, Армения провозгласила себя первым принявшим христианство государством в 331-м году до Христа).

Пригласят ли президента Ильвеса на торжества?

Поэтому и Кремлю пришлось как следует взяться за рассмотрение истории, и если после премьер-министра Столыпина героем стал и царь Александр II, то логично, что дойдут и до признания прихода Рюрика. В марте 2011 года президент Медведев подписал указ о праздновании 1150-летия Российского государства, а Новгородская дума заполнила календарь этого года событиями до отказа.

Кульминацией станет открытие в сентябре нового монумента и прибытие дорогих гостей. Кого пригласят, неизвестно. Если хоть немного поломать голову, то родиной Рюрика можно рассматривать, в общем-то, Северную Швецию. Поэтому можно быть уверенным в приглашении короля Швеции и возможно, короля Норвегии. А поскольку Рюрик мог ходить под парусом и по Ладоге, то почему бы и не президента Финляндии. Но это три дальних соседа, но есть ведь и соседи ближние, и есть ли надежда, что позовут президентов Эстонии и Латвии?

Вопрос тем более кажется логичным, что Кремль уже отмечал 7 июля 2005 года, и довольно своеобразно, один другой связанный с Балтийским морем юбилей государства – а именно 750-летие строительства замка Кёнигсберга. Поскольку замка больше нет – по личному распоряжению Брежнева в 1968 году его развалины взорвали, то торжества провели в Светлогорске (бывший Раушен).

В последний момент попытались, правда, пристегнуть и 60-летие создания Калининградской области, но Москва всё же образумилась и провела что-то типа встречи Россия – Европейский союз. Во всяком случае, гостями тогдашнего президента Владимира Путина были 89 глав субъектов России, президент Франции Жак Ширак и канцлер Германии Герхард Шрёдер. Но не было соседей – президентов Литвы и Польши! Секретариаты последних и министерства иностранных дел обоих государств выступили с заявлениями, полными недоумения и горечи, но делать было нечего – великие державы есть великие державы и малым зачастую приходится удовлетворяться тем, что им указывают на место. Это было сделано хлёстко – ведь собрались три колонизатора! Для пояснения: после Первой мировой войны Франция получила от Лиги наций мандат на регион Клайпеды (Мемеля) (1919 – 23), который Литва у неё отобрала силой. Париж смирился с поражением в этой малой войне, так как большие уже оставили Вильнюс Польше.

Поскольку в России уже давно составлен календарь предстоящих важнейших событий и у неё имеется опыт Кёнигсберга, уместен вопрос – может ли упоминание в негативном свете Латвии и Эстонии в важной внешнеполитической публикации означать, что глав этих государств оставят в стороне от юбилейных торжеств соседнего государства? Скорее всего, ясность наступит в сентябре.


Об авторе. Алаталу Томас (Toomas Alatalu), 69 лет. Эстонский историк, политик, эксперт по вопросам внешней политики. В 1977 году защитил степень кандидата философии в Ленинградском государственном университете. С 1966 по 1990 годы являлся членом КПСС. С 2009 года — член Социал-демократической партии Эстонии.

Источник — «Ohtuleht».

Перевод — ИноСМИ.