ТОП-5 событий в Балтийском регионе: спам «славянских националистов» и эротическая проповедь немецкого пастора

«NewsBalt» представляет рейтинг самых важных событий, произошедших в Балтийском регионе на минувшей неделе, с 6 по 13 августа 2012 года.

I

Одним из ключевых событий Балтийского региона на минувшей неделе стало решение МИД Латвии закрыть въезд в республику двум российским журналистам — бывшему главному редактору информационного агентства Regnum Модесту Колерову и действующему замглавреда Regnum Игорю Павловскому. Оба журналиста одно время работали в администрации президента России, курируя межрегиональные и культурные связи с зарубежными странами. А спустя два дня в московском офисе Regnum прошёл обыск, который провели столичные следователи по запросу «компетентных органов Латвийской республики об оказании правовой помощи». «Прискорбно, что правоохранительные органы России оказывают содействие откровенно вражеским планам латвийских политиков против российского федерального информационного агентства, освещающего факты нарушения прав русскоязычных граждан Латвии, ведущего борьбу против попыток реабилитации фашизма», — с таким официальным заявлением выступила редакция Regnum. В сухом остатке: скандал осветили практически все российские и прибалтийские СМИ, взяв комментарии у сонма экспертов, что свидетельствует об очень остром противостоянии по «русскому вопросу» в Латвии.

II

На минувшей неделе в парламенты Литвы и Эстонии поступили электронные письма с угрозами. «Придёт время, и мы возьмёмся за вас за оскорбление славянских народов – русских, украинцев и белорусов», — говорилось в анонимном письме, адресованном гражданам Балтийских стран, которое было проиллюстрировано фотографиями экзекуций. Канцелярия сейма Литвы уже обратилась в прокуратуру с просьбой оценить содержание писем на предмет разжигания межнациональной розни, а сотрудники Рийгикогу Эстонии не сочли нужным обращаться в правоохранительные органы, сочтя письмо за спам. 

III

Белорусско-шведский скандал из-за десанта плюшевых медведей на прошлой неделе приблизился к кульминационной точке. Минск отозвал из Стокгольма весь состав своего посольства, параллельно отказав продлить аккредитацию шведскому послу Стефану Эрикссону. В свою очередь белорусский КГБ пригласил на беседу шведских лётчиков, сбросивших над окрестностями белорусской столицы «десант» игрушечных медведей с надписями о свободе слова, однако пилоты — 22-летние парень и девушка — опасаются за свою свободу в Минске. Вместе с тем, по мнению экспертов, «плюшевый» конфликт  вряд ли можно назвать непреодолимым испытанием для Минска, поскольку в серьёзной эскалации Белоруссии не заинтересована ни Евросоюз, ни Россия. Брюсселю не нужно усиление влияния России в Белоруссии, а Минск будет стремится в своей внешней политике сохранить по возможности определённый коридор для манёвров между Евросоюзом и Москвой, считает, в частности, политолог Юрий Павловец.

IV

Председатель Социалистического народного фронта Литвы Альгирдас Палецкис заплатил штраф в 3000 евро, выписанный ему судом по делу об «отрицании советской оккупации». Деньги помогли собрать единомышленники в Литве и России «знакомые и незнакомые люди», как охарактеризовал их сам Палецкис. Оплатив штраф, лидер Соцнарфронта Литвы восстановил своё право на участие в осенних выборах в Сейм Литовской республики. Кроме того, Палецкис намерен в сентябре 2012 года подать апелляцию в Верховный суд Литвы по поводу обвинительного приговора и назначенного штрафа, а в случае необходимости, — и в Международный суд по правам человека в Страсбурге. 

V

В немецком Висбадене на прошлой неделе священник Ральф Шмидт прочитал проповедь, в которой призвал прихожан… не бояться секса. Пастор заявил, что плотские желания исходят от бога, а не от дьявола. «Нет жизни без эротики, и нет жизни без бога», — сафористичничал Шмидт. В этой связи на ум приходит недавнее заявление госминистра в МИД Германии Корнелии Пипер, пожаловавшейся в эфире Deutsche Welle на зубную боль, которую вызывает у ней судебный процесс в России над панк-группой «Pussy Riot», осквернивших Храм Христа Спасителя в Москве. Что тут ещё сказать: O tempora — натюрлих — о mores!