ТОП-5 событий в Балтийском регионе: «Зик хайль» от Литвы и Эстонии и условная Скандинавия без работы

«NewsBalt» представляет рейтинг самых важных событий, произошедших в Балтийском регионе на минувшей неделе, с 30 июля по 4 августа 2012 года.

I

На минувшей неделе две прибалтийские страны – Литва и Эстония – запомнились неонацистской риторикой с главным гитлеровским приветствием «Зик хайль». Вначале этот слоган прозвучал в местечке Синимяе, где прошёл слёт эстонских ветеранов 20-й дивизии Waffen SS. «Зик хайль орали латыши, когда проходили через нашу группу на входе, где нас не пускал «Дуссман» (охранное агентство. – «NewsBalt») на их сборище», — написал в своём блоге написал руководитель антифашистского комитета Эстонии Андрей Заренков. Спустя несколько дней в Лондоне на Олимпиаде аналогичный расистский выпад и прославление нацизма увидели болельщики баскетбольного матча между Литвой и Нигерией. Литовский болельщик Пятрас Ляшчинскас взмахивал перед чернокожими игроками сборной Нигерии нацистское приветствие и приставлял пальцы к губам, имитируя усы Гитлера. Это тенденция однако, которую упорно не замечает Евросоюз.

II

Отметим, что у Европейского сообщества сегодня есть проблемы поважней. На минувшей неделе стали известны свежие неутешительные статданные по безработице в ЕС. В июне 2012 года безработица в 17 странах еврозоны составила 11,2%, что стало рекордом с 1995 года. Количество безработных в Евросоюзе выросло на 123 тысячи до 17,8 миллиона человек. Наибольшее число безработных приходится на молодёжь в возрасте от 15 до 24 лет. Не работают 34,3% юношей и девушек Европы! По прогнозам Международной организации труда, если власти еврозоны не примут мер для стимулирования экономики, число безработных в ближайшие 4 года может вырасти до 22 миллионов человек. По общей численности это примерно все страны Скандинавии!

III

В самой Польше на минувшей неделе обсуждали вступивший в силу договор о взаимном льготном визовом режиме с самым западным регионом России. Первые участники местного приграничного движения из Калининградской области могут поехать в Польшу со спецразрешением уже 30 августа, а жители северных воеводств Польши посетить Калининград в середине августа. Россияне, постоянно проживающие в Калининградской области не менее трёх лет, могут посещать без шенгенских виз пять крупных польских городов — Гданьск, Гдыня, Ольштын, Сопот, Эльблонг, а также 15 районов Польши — Бартошицкий, Браневский, Венгожевский, Гданьский, Гижицкий, Голдапский, Лидзбаркский, Кенштинский, Мальбурский, Мронговский, Новодвурский, Олецкий, Ольштынский, Пуцкий, Эльблонгский. Поляки с аналогичным цензом осёдлости на севере Польши имеют право находиться на всей Калининградской области за исключением двух зон с регламентированным режимом посещения для иностранных граждан — в Балтийском, Зеленоградском, Светлогорском, Гурьевском, Краснознаменском, Нестеровском районах. В общем, путешествуя друг к другу, надо всем быть внимательным, чтобы не попасть в «чёрные списки» компетентных органов.

IV

Сразу у двух лоукостеров Балтийского региона — польской авиакомпании OLT Express и латвийской airBaltic — появились проблемы. OLT Express объявила о своём банкротстве и остановке международных чартерных рейсов, что привело к отмене рейсов для 700 польских отдыхающих. «Мы исчезаем с польского неба», — как приговор, звучат слова на сайте авиакомпании. В свою очередь airBaltic заявила о серьёзном снижении пассажиропотока через аэропорт Риги. В частности, в первой половине 2012 года было обслужено 2,2 млн. пассажиров, что на 180 тысяч человек меньше, чем в 2011 году.

V

В столице Литвы на минувшей неделе автомобилем BMW был сбит известный актёр Юозас Будрайтис, последние 15 лет работавший атташе по культуре посольства Литовской Республики в России. На легенду советского кинематографа наехала девушка, годившаяся ему во внучки, а затем скрылась с места происшествия. У Будрайтиса повреждена нога, но жизнь вне опасности. Желаем скорейшего выздоровления народному артисту Литовской ССР!