ТОП-5 событий Балтийского региона: В Германии судят русскую «госпожу Бомбу», а в Эстонии обыскивают русские гимназии

«NewsBalt» представляет рейтинг самых важных событий, произошедших в Балтийском регионе на минувшей неделе, с 14 по 19 января 2013 года.

I

В Литве вышли в свет сенсационные мемуары бывшего главы охраны Верховного Совета Литвы Артураса Скучаса об участии криминальных элементов в трагических событиях 13-го января 1990 года. Автор, в частности, вспоминает, что на защиту Вильнюса «прибыл полный автобус коротко стриженных, татуированных мужчин, в спортивных тренингах». Скучасу объяснили, что пригласили «настоящих каунасских мужчин». «Мол, если что случиться, интеллигенты не будут резать глотки и дробить головы — не смогут перейти дозволенного, а эти будут, они привыкли», — пишет Скучас.

Отметим, что книга вышла накануне окончательного вердикта лидеру Социалистического народного фронта Литвы Альгирдасу Палецкису, который в прошлом году был осуждён за «отрицание советской оккупации», когда публично высказал своё мнение о событиях 13-го января 1991 года: «Как сейчас выясняется, свои стреляли в своих». Насколько воспоминания Скучаса повлияют на решение суда, узнаем совсем скоро. В следующий вторник, 22 января 2013 года, Верховный Суд вынесет своё решение по делу Палецкиса. Напомним, первая инстанция Палецкиса оправдала, вторая присудила штраф в размере 3000 евро. 

II

На минувшей неделе скончалась мать бывшего президента Польши Леха Качиньского и его брата Ярослава Качиньского, лидера оппозиционной партии «Право и справедливость». Ядвига Качиньска умерла после продолжительной болезни на 87-м году жизни. 10 апреля 2010 года, когда в катастрофе под Смоленском погиб её сын Лех, врачи, беспокоясь о её состоянии, несколько недель не сообщали ей эту новость. 

Тем временем, поляки приступают к съёмкам художественного фильма о Смоленской катастрофе. Рабочее название ленты — «Смоленск». По словам режиссёра будущей картины Антони Краузе, в фильме будет использована «классическая схема, согласно которой герой — польская журналистка — будет стремиться открыть неизвестную, скрываемую правду». Премьера запланирована на 10 апреля 2014 года — в день четвёртой годовщины трагедии. Отметим, что режиссёр пока не планирует снимать фильм непосредственно в России. По его словам, съёмки, в том числе и натурные, будут проходить в Мазовии (историческая область в центре Польши с главным городом — Варшавой), а также в США и Грузии.

III

На минувшей неделе в Латвии было создано общество по противодействию евро. Инициаторами движения выступили латвийские антиглобалисты. По мнению их лидера Андриса Оролса, денежная единица республики лат на сегодня — «это не просто национальный символ, а важный монетарный инструмент, позволяющий регулировать хозяйственную жизнь страны». В связи с этим, считают антиглобалисты, отказ от национальной валюты и делегирование монетарной политики международным структурам создаёт угрозу безопасности. 

В свою очередь накануне с резкой критикой противников введения евро выступила спикер Сейма Латвии Солвита Аболтиня. По её словам, «популистские акции по противодействию евро подрывает демократию». «Популизм пошёл так далеко, что уже слышно: введя евро, мы откажемся от собственной кровеносной системы и потеряем себя, — высказалась Аболтиня. — Здесь я должна сказать, что латвийский лат уже привязан к евро, и Латвия восемь лет является частью Европейского Союза. Наша кровеносная система уже давно — Европа».

IV

Полиция безопасности Эстонии (Kaitsepolitseiamet, сокр. КаПо) провела настоящую спецоперацию по… изъятию из библиотеки русской гимназии в Нарве журнала «Балтийский мир», издаваемого при поддержке Правительственной комиссии России по делам соотечественников за рубежом. Сотрудники КаПо заявили, что «Балтийский мир» является политическим журналом, которому не место в школах Эстонии. 

Известный эстонский правозащитник Сергей Середенко так прокомментировал действия КаПо: «История гадкая, причём гадкая вдвойне, потому что школа (какая?) вряд ли встанет на защиту своего права комплектовать свою библиотеку». 

— В случае университета теоретически было бы несравненно веселее — есть классическая средневековая университетская автономия! Муниципалитет тоже в Нарве слабоват по этой части. Остаётся издатель «Балтийского мира» со своим конституционным правом распространять информацию в печатном виде. Но нужны факты. К сожалению, действительно с фамилиями героев-капошников и свидетельскими показаниями работников библиотеки. Надо для начала как-то вдохнуть в них отваги, — написал Середенко в Facebook.

V

В Германии начался громкий судебный процесс над супругами Аншлаг, которые обвиняются в шпионаже в пользу России. Андреас и Хайдрун Аншлаг хранят молчание на суде, а их адвокат Хорст-Дитер Пёчке заявил журналистам, что его подзащитные не теряет надежду, что «их обменяют». Супругов Аншлаг обвиняют в нелегальной разведывательной деятельности в пользу Службы внешней разведки России. По данным Федеральной прокуратуры Германии, предполагаемые шпионы проникли в Германию ещё до воссоединения страны в 1990 году. По оценкам органов безопасности, всего на территории Германии действует целая сеть российских шпионов.

Следственные органы Германии сильно сомневаются, что у подсудимых настоящие имена и фамилии. Немецкие же журналисты между собой уже окрестили семейную пару — «госпожа Бомба» и «мистер Террор», поскольку слово Anschlag переводится с немецкого как «покушение», «теракт». Суд должен завершиться к июню 2013 года.